Болит желудок

Здравствуйте.Начал беспокоить желудок на фоне приема Тризетты (поставила три укола дозировка 2,5). На узи брюшной полости смогу попасть только через неделю. Боль не остарая,ноющая и не прекращающаяся,отдает вниз живота слева.Ношпа не помогла. Помогите,пожалуйста,временно до визита к врачу решить эту проблему.

Отсутствуют
31 год
9 Мая ·Просмотров: 386·Алеся, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Такие побочные действия возможны после приема этого препарата. В подобных ситуациях до обследования у врача, может Быть эффективным прием:
- Разо 20 мг за полчаса до еды 2 недели
- дюспаталин пот1 и 2 раза в день 14 дней или на весь курс лечения
- ситуационно при дискомфорте в эпигастрии может помочь Пепсан 1 Пак

Алеся, здравствуйте.
Данный препарат довольно часто может способствовать появлению подобных симптомов. Для более точного ответа на Ваш вопрос, подскажите пожалуйста, где именно локализуется боль и связана ли она с приёмом пищи ? Есть ли тошнота/ рвота/ изжога/отрыжка? Как у Вас со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

С момента начала приема Тирзетты питаться начала дробно и очень маленькими порциями.Изжога была и до приема этого препарата.Могу поесть и желудку даже может стать легче,но не надолго.Тупая,ноющая боль (терпимо вцелом,но хотелось бы чтобы этого не было).Тошнота присутствует после укола,но тоже терпимо,до рвоты не доходит. Газообразование было и до.Стул то жидкий,то очень тугой.

Принятый ответ

Я Вас поняла. Вероятнее всего данный препарат вызвал функциональные нарушения моторики желудка, как правило, это купируется на фоне отмены препарата, но всё равно по возможности рекомендуется дообследование:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ общий билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, СРБ, липаза, панкреатическая амилаза)
- УЗИ органов брюшной полости
- ЭФГДС (при сохранении боли/дискомфорта в области желудка)
Для облегчения самочувствия в подобных ситуациях рекомендуется:
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до 2-4х недель (в зависимости от симптомов)
- препарат из группы прокинетиков, напрмер, Итомед по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 2-4х недель (для нормализации моторики желудка)
- препарат из группы антацидов, например, Альмагель по 1 пакетику 3-4 раза в сутки через 15-20 мин после еды или в режиме по требованию

Здравствуйте
Можно предположить функциональное расстройство на фоне приема препарата
В подобных ситуациях рекомендуют для защиты желудка принимать ИПП , например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
-из спазмолитиков рекомендуют прием дюспаталина / мебеверина 2 раза в день 2 недели
- щадящее питание с исключением кофе , жирного , острого , алкоголя, кофе
Скажите пожалуйста есть ли тошнота, изменение стула (диарея или запор)? И как давно появилась боль ,сразу после укола или постепенно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Боли в желудке эпизодически и до Тирзетты были,но сейчас стали более выраженные.Три недели на препарате и уже как 2 дня беспокоит желудок без передышки.Такое точно в первый раз.Стул из крайности в крайность,чаще запоры,но бывает и диарея. Начала принимать Креон 10000 ед,но пока не чувствую улучшений

Да креон и нет смысла принимать , он назначается только при подтвержденной ферментативной недостаточности поджелудочной железы , а если там все хорошо то ферменты не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также диспепсия достаточно частое явление на фоне использования Тирзетты. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также в качестве быстрой терапии «здесь и сейчас» эффективен пепсан р по 1 саше 3 раза в день