Температура, ребенок 1 год
Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Четвертый день температура. Первый день поднималась каждые 3 часа, сейчас интервал 10 часов. Горло не красное, соплёй нет. Лезут верхние моляры и клыки, всего 4 зуба. Прошу посмотреть анализы, т к сейчас выходные и врача не вызвать. Из лекарств даю тонзилгон и жаропонижающее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа нет показаний к антибиотикам, по крови можно предположить вирусную инфекцию (снижены лейкоциты и нейтрофилы, повышены моноциты и лимфоциты).
В данном случае следует продолжить симптоматическое лечение.
Важно:
-Обильный питьевой режим, 40 мл на кг веса жидкости в сутки (вода, морсы, соки, компоты). Чем ребенок больше будет пить жидкости тем быстрее уйдет интоксикация.
-Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
-Нос промывают солевыми растворами (аквалор или аквамарис).
-При заложенности/отека носа оксиметазолин детский – интраназально.
-Увлажнение воздуха, частое проветривание помещения.
Контроль общего анализа крови в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обычно на какой день становится легче? Я имею ввиду когда снижается температура
По анализу это не мононуклеоз? Или паразиты?
По анализу признаки вирусной инфекции, такие отклонения могут давать и респираторные вирусы, и в том числе вирусы герпеса, вызывающие мононуклеоз.
Для уточнения причины состояния малыша рекомендуют сдавать IgM к ЦМВ и капсидному антигену ВЭБ, АЛТ. Но даже если в случае мононуклеоз подтвердится то в таком возрасте проводить только симптоматическое лечение.
Температура при вирусных инфекциях может быть длительной, иногда сохраняется до 10-14 дней, но чаще всего до 5-7 суток.
Здравствуйте. У ребёнка появилась сыпь на спине, животе, шее и лице... Наверное у нас розеола....
Если температура после появления сыпи полностью нормализовалась и улучшилось общее самочувствие ребенка то можно предположить что это розеола.
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови - признаки вирусной инфекции ( лимфоцитоз и лейкоцитопения), у деток часто причиной температуры являются вирусы, у маленьких - особенно, происходит знакомство с новыми инфекционными агентами. В подобных ситуациях рекомендуют симпиоматическое лечение ( обильное питье, жаропонижающие по требованию ), н консультация педиатра очно ( на праздники есть дежурные из поликлиник, можно самим обратиться или вызвать на дом, все таки очный осмотр у таких маленьких детей с температурой - нужен.
Нас смотрел педиатр и скорая приезжала, но анализ никто не назначил даже. Написали синдром прорезывания зубов. Анализы сдали сами. Дежурный врач есть только в инфекционке, а ложится туда особого желания нет
Понимаю Вас. По анализу антибиотики не требуются. Хорошо, что сдали кровь.
Если положительной динамики по состоянию не будет, то потребуется повторный осмотр
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
По симптомам, которые вы описали и анализу крови (снижен уровень лейкоцитов) можно предположить, что у ребенка вирусная инфекция. Наметилась положительная динамика: меньше подъемов температуры за сутки. На данный момент оснований для приема антибиотика нет.
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение: кормление по аппетиту, обильное питье, снижение температуры ибупрофеном в сиропе из расчета 10мг/кг на прием, не более 30мг/кг за сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Посомтрела анализ крови малыша, в котором отмечается снижение количества лейкоцитов, уменьшение нейтрофилов и повышение лимфоцитов.
Такой характер крови бывает при вирусных инфекциях.
Вероятнее всего ребенок переносит вирусную нфекцию, которая иногда протекает без типичных катаральных проявлений.
В такой ситуации проводится симптоматическое лечение. Учитывая снижение количества лейкоцитов жаропонижающие стоит применять с осторожностью.
Показано обильное питье, включающее простую воду, ягодные морсы, чай с лимоном.
Здравствуйте. У ребёнка появилась сыпь на спине, животе, шее, похоже у нас розеола
Если температура снизилась и появилась сыпь, то может быть розеола, заболевание, которое вызывает вирус герпеса 6 типа. Лечение симптоматическое. Сыпь пройдет в течение 10-12 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленному анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, картина типична для вирусной инфекции или реакции на прорезывание зубов у ребёнка. Антибиотики стандартно в подобных ситуациях не назначают . Стандартно назначают симптоматическое лечение, жаропонижающие препараты согласно возраста, обильное теплое питьё ,проветривание жилого помещения , увлажнение воздуха в нем.Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при нюего ухудшение понадобится очная консультация педиатра,для осмотра и при необходимости коррекции лечения.