Кошка не ест
Кошка, 8 лет. С 30.04.резкий отказ от еды. 03.05. обратилась в клинику, 3 и 4 мая ставили капельницы со стерофундином, квамател. 6 мая увезла кошку на приём в другую клинику, где 6, 7, 8, 9 мая ставили капельницы с этими же лекарствами +сирения. Дали таблетку для аппетита - аппетита нет, кошка стала вялой, мало подвижной дома. В клинике наоборот кричит, слюни текут. Дома кормлю пюре из щприца. По Узи воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки, анализы в норме. Ветеринар предложил поставить эзофагостому. Подскажите, с данным диагнозом когда кошки начинают обычно есть??? И почему моя кошка не ест до сих пор? Если ставим стому, то на какое время её обычно устанавливают? На 1 мес-2 мес? И всегда ли у кошки со стомой появляется аппетит и она начинает есть сама?
Наталья, здравствуйте. Скажите, а протокол УЗИ можете приложить? Иногда воспаление и онкология желудка и кишечника на ранних стадиях, к сожалению, выглядят одинаково на УЗИ. Также причиной состояния кошки могут быть некоторые инфекции, если она не была вакцинирована. Эзофагостома ставится на тот срок, который нужен для восстановления аппетита, обычно от одной до нескольких недель. Наличие стомы не угнетает аппетит у кошки, но позволяет ее кормить. У кошек существует опасное осложнение при недостаточном приеме корма-липидоз печени.
Добрый день. Узи загрузила.
Толщина стенки желудка значительно изменена, и дифференциация слоев сглажена-обязательно нужно повторно смотреть, если не придет в норму, брать цитологию или гистологию со стенки желудка
Как думаете, эзофагостому имеет смысл ставить?
Принятый ответ
Если устойчивая потеря аппетита, думаю, стоит.