Болячка на спине у котенка

Добрый день! Взяли с улицы котенка. Были блохи. Помыли специальным шампунем, блох вывели. На спине заметили такую болячку. Что это? Как лечить? Котенку на вид 1-2 месяца

9 Мая ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и фотографиям похоже на рану от блох. Точнее блохи кусали, котенок расчесывал и образовалась рана. Ее можно обрабатывать хлоргексидином (2 дня) и мазать левомеколью до заживления. Следить чтобы котенок не слизывал мазь. Если через 3-5 дней ранка не начнет заживать, следует обратиться на прием очно к дерматологу. Чтобы он мог провести диагностические процедуры (свечение лампой Вудда, глубокий соскоб и можно сделать посев на специализированную среду).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. Спасибо

Так же, чтобы ранка подсыхала, можно использовать банеоцин.
Скорейшее выздоровления😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, когда обрабатываешь , нужно ли надевать перчатки? Переживаем, что может быть лишай, а он ведь заразен

Если у котенка лишай, то перчатки не помогут. Так как он контактирует с вами, лежит на лежанки, может быть трется об вас. После обработки, вымыть руки с мылом, и можете обработать антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно. А через какое время может появится лишай у человека? Просто есть маленькие дети, но они в другом доме живут, то есть с котелком не контактируют

Если в дальнейшем он подтвердится, следует обеззаразить квартиру ( а именно постирать все лежанки, отпарить все места обитания, вымыть полы со средством безопасным для животных.

Инкубационный период 5-8 дней. Начинается он с появления достаточно крупного красного пятна, с четкими краями ( материнское пятно его называют) . Если дети не контактировали маловероятно, что заболеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, большое вам спасибо

Но по фотографии это совсем не похоже на лишай. Шерстный покров целый. При лишае идет зуд, выпадение шерсти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну да, шерстка хорошая, нигде не выпадает. После обработки от блох, сейчас не чешется она

Поэтому попробуйте сначала пообрабатывать, думаю вче звживет. И не переживайте😊это очень маловероятно что лишай, совсем не его клиническая картина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Будем обрабатывать! Еще раз спасибо 🙏🏼

Рада помочь😊