Герпис на пальцах руки

Здравствуйте. Три дня назад началась проблема с рукой. Мои предположения что это герпис( раньше было но не так критично). Сначала просто чесалось, потом опухло, пузырики, в итоге пузырики лопнули и я имела неосторожность расчесать и надавить до такой степени, что палец посинел.понимаю, что там кровь и это просто синяк, но выглядит очень устрашающе и мысли о какой нибудь гангрене или сепсисе. Пью варациуловир по 50 мг 2 шт в день, мажу ациклавиром. Не мочу, очень стараюсь не чесать. Может быть это и не Герпис вовсе и мне уже стоит обратиться к хирургу. Подскажите, пожалуйста!

Гипертония
34 года
9 Мая ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

На фото, которые вы прикрепили, не видны типичные для герпесы пузырьки или корочки, возможно были ранее.
Действительно есть выраженный отек, гематома.
В данной ситуации обычно рекомендуется обратиться за помощью к хирургу, чтобы скорректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы с вторичным инфицированием
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как целестодерм с гарамицином 2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом и описанием , можно предпололить о появлении экземы. Сейчас при подобной картине обычно рекомендуют целестодерм с гарамицином 2 р в день дней 5-8. Если улучшения не будет, тогда очный осмотр хирурга
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления дисгидротической экземы.
Рекомендации при экземе могут быть такими:
Гипоаллергенная диета ( с исключением рыбы,курицы, соленого,перченого, острого, красных овощей и фруктов), контакт с водой максимально ограничить!
Внутрь таблетки цетиризин/дезлоратадин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно:
- борная примочка (хорошо подсушивает) в первые 3-4 дня(10 г порошка борной кислоты развести в 500 мл теплой воды. Раствор хранить в холодильнике. Марлю (бинт) сложить в 5-6 слоев, смочить в холодном растворе, отжать и приложить. Держать до высыхания (30 минут). Делать примочку 4-5 раз в день.
Далее с 3-4 дня, как мокнуть практически перестанет- на ранки раствор фукорцин 3 р.д. около 7 дней.
- наружно крем акридерм ГК или тетрадерм или целестодерм с гарамицином 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. 7-10 дней.
Лечение лучше получать и корректировать под наблюдением дерматолога.
Выздоравливайте!