Помогите расшифровать мрт

Заклбчение ,задняя протрузия диска с-5-6 стеноз позвоночного канала на шейном уровне,опасно ли это возможно обойтись без операции ?или можно лечиться другими методами ,есть боли в шейном отделе тянет не много ноги мышцы,есть головокружения

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете прикрепить полное описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Регина, на мрт отдела шейного позвоночника определяется знлаженость шейного лордоза ,высота Высота межпозвоночных дисков не снижена немного ослабленный мрт сигнал на т2 вз от межпозвоночных дисков с-2-3 с3-4 с4-5 с5-6 с6-7 с7 th1 диск с5-6 выпячивается назад до 2 мм ,индекс канала с4-0.81 спинной мозг прослеживается бе признаков компрессии и потологии.заклбчение задняя протрузия диска с5-6 ,стеноз позвоночного канала на шейном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Регина, прикрепила

Выпячивание незначительное , всего 2 мм, признаков сдавления спинного мозга нет, показаний к операции тоже нет. Нужен курс противоспалииеотной терапии: ксефокам 7 мг вм 5-7 дней, мидокалм 1 мл 2 рд вм 19 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, носите мягкий воротник шанца, спать на ортопедической подушке, снизить нагрузки на шею

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Регина, стеноз это серьезно ,там написано что по всему шейному позвонку

Стеноз в месте протрузии на уровне 5,6 шейного позвонка, в остальном снижение высоты дисков и протрузии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Регина, спасибо огромное ,вы меня успокоили )

Препараты указанные принимайте, нагрузки на шею уменьшить , мрт контроль раз в год при наличии жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Регина, спасибо )а воротник часто нужно носить ?

Если в одной позе что то делаете , долго сидите за столом , допустим на работе, или в дороге едете , носит по 1.5-2 часа с перерывами 1-2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Регина, поняла )спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. С жалобами протрузия не связана никак. Тем более задняя. Операция не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне протрузии диска(выпячивания) произошёл стеноз (сужение) позвоночного канала - там где спинной мозг. Лучше Вас прикрепить полностью обследование , так как имеет значение до какой степени сужение идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Яна, загрузила фото

Стеноз имеется не на том уровне где протрузия, оно и понятно так как протрузия задняя, не в сторону канала. На уровне С4 , то есть там может быть как и врожденная особенность (стеноз) позвоночного канала такое бывает. Сужение еще не критчиное 0,8, критчное 0,7 и менее, тогда уже нужна консультация нейрохирурга.
По лечению проколите Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
В шею втирать Долгитк рем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
Гимнастику выполняйте аккуратно по Шишонину регулярно.
Спать старайтесь на ортопед подушке.

Здравствуйте. У вас протрузия в шейном отделе (выпячивание межпозвоночного диска)и после этого образовался стеноз . Прикрепите полностью МРТ

В любом случае сразу оперативное лечение не проводится, лечат консервативно . Только при наличии жизнеугрожающих состояний проводят операцию , но операция очень серьёзная, тк в шейном отделе спинного мозга находятся жизненно важные центры . Поэтому для начала надо оценить степень стеноза и проконсультироваться с нейрохирургом. Прикрепите полное мрт

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите описание полностью, нужно видеть размеры грыж и стеножа

Принятый ответ

Здравствуйте. Протрузии небольшие, стеноз есть, но тоже небольшой. Спинной мозг и нервные корешки не задеты. Оперативное лечение не показано. Лечение направлено на снижение частоты обострений остеохондроза и снижение скорости его прогрессирования. Хорошо помогает ЛФК регулярно ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Воротник Шанца носить 3-4 часа в день при обострении