Помогите расшифровать мрт
Заклбчение ,задняя протрузия диска с-5-6 стеноз позвоночного канала на шейном уровне,опасно ли это возможно обойтись без операции ?или можно лечиться другими методами ,есть боли в шейном отделе тянет не много ноги мышцы,есть головокружения
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете прикрепить полное описание?
Регина, на мрт отдела шейного позвоночника определяется знлаженость шейного лордоза ,высота Высота межпозвоночных дисков не снижена немного ослабленный мрт сигнал на т2 вз от межпозвоночных дисков с-2-3 с3-4 с4-5 с5-6 с6-7 с7 th1 диск с5-6 выпячивается назад до 2 мм ,индекс канала с4-0.81 спинной мозг прослеживается бе признаков компрессии и потологии.заклбчение задняя протрузия диска с5-6 ,стеноз позвоночного канала на шейном уровне
Регина, прикрепила
Выпячивание незначительное , всего 2 мм, признаков сдавления спинного мозга нет, показаний к операции тоже нет. Нужен курс противоспалииеотной терапии: ксефокам 7 мг вм 5-7 дней, мидокалм 1 мл 2 рд вм 19 дней, мильгамма 2 мл вм 14 дней, носите мягкий воротник шанца, спать на ортопедической подушке, снизить нагрузки на шею
Регина, стеноз это серьезно ,там написано что по всему шейному позвонку
Стеноз в месте протрузии на уровне 5,6 шейного позвонка, в остальном снижение высоты дисков и протрузии нет
Регина, спасибо огромное ,вы меня успокоили )
Препараты указанные принимайте, нагрузки на шею уменьшить , мрт контроль раз в год при наличии жалоб
Регина, спасибо )а воротник часто нужно носить ?
Если в одной позе что то делаете , долго сидите за столом , допустим на работе, или в дороге едете , носит по 1.5-2 часа с перерывами 1-2 часа
Регина, поняла )спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. С жалобами протрузия не связана никак. Тем более задняя. Операция не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне протрузии диска(выпячивания) произошёл стеноз (сужение) позвоночного канала - там где спинной мозг. Лучше Вас прикрепить полностью обследование , так как имеет значение до какой степени сужение идёт.
Яна, загрузила фото
Стеноз имеется не на том уровне где протрузия, оно и понятно так как протрузия задняя, не в сторону канала. На уровне С4 , то есть там может быть как и врожденная особенность (стеноз) позвоночного канала такое бывает. Сужение еще не критчиное 0,8, критчное 0,7 и менее, тогда уже нужна консультация нейрохирурга.
По лечению проколите Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках 7,5 мг 1 таб в день после еды - 1 неделя.
Мидокалм (Толперизон дешевле) 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза вдень - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
В шею втирать Долгитк рем 3 раза в день - 10 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова 3 раза в день по 15 минут - 10 дней.
Гимнастику выполняйте аккуратно по Шишонину регулярно.
Спать старайтесь на ортопед подушке.
Здравствуйте. У вас протрузия в шейном отделе (выпячивание межпозвоночного диска)и после этого образовался стеноз . Прикрепите полностью МРТ
В любом случае сразу оперативное лечение не проводится, лечат консервативно . Только при наличии жизнеугрожающих состояний проводят операцию , но операция очень серьёзная, тк в шейном отделе спинного мозга находятся жизненно важные центры . Поэтому для начала надо оценить степень стеноза и проконсультироваться с нейрохирургом. Прикрепите полное мрт
Принятый ответ
Здравствуйте! прикрепите описание полностью, нужно видеть размеры грыж и стеножа
Принятый ответ
Здравствуйте. Протрузии небольшие, стеноз есть, но тоже небольшой. Спинной мозг и нервные корешки не задеты. Оперативное лечение не показано. Лечение направлено на снижение частоты обострений остеохондроза и снижение скорости его прогрессирования. Хорошо помогает ЛФК регулярно ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Воротник Шанца носить 3-4 часа в день при обострении