Двусторонний гайморит
Здравствуйте! Заболевание началось с заложенности носа, через 2 дня появились обильные выделения из носа и пропало обоняние. Далее присоединились боль в голове при наклоне и специфический запах в носу. Лечилась цефтриаксоном в/м и полидексой (пару месяцев назад назначал ЛОР). В этот раз данное лечение не помогло. Обратилась с жалобами к ЛОРу, был сделан снимок КТ пазух носа. Поставлен диагноз двусторонний гайморит, пансинусит. Назначено лечение в/в антибиотик (забыла узнать название), промывание носа «кукушка» и физиолечение, всё в условиях частной клиники. И врач запретил мыть голову. Подскажите, верно ли выставлен диагноз? Не нужен ли прокол? И целесообразно ли делать промывание носа в клинике или можно делать промывание дома?(аквалором, аквамарисом). И можно ли мыть голову? На данный момент выделения из носа стали гуще, бывают белого и желтого цвета.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Нет заключения КТ на руках?
Подскажите пожалуйста на лечении есть улучшение?
Кукушка = Долфин в домашних условиях или Аквамарис лейка,принцип тот же и более приятнее)
Как дышит нос,нет ли стекания по задней стенке?
КТ прикрепила. Антибиотик в/в начали колоть только сегодня. В течении дня пшыкаю снуп и полидексу. Пока заметных улучшений не чувствую.
Нос заложен. Стекание есть, и на фоне него кашель с мокротой.
Есть заключение или ссылка на полную версию кт,где имеются все срезы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному фото КТ видны воспалительные изменения в околоносовых пазухах. Но для более точной оценки желательно ознакомиться с заключением КТ или полным исследованием.
Отвечая на ваши вопросы:
Мыть голову можно.
Промывание носа в домашних условиях солевыми растворами (Долфин, Аквамарис лейк) во многих случаях не уступает промываниям методом кукушка.
По представленным данным явных показаний к проколу пазух не вижу. Но иногда такая процедура действительно бывает обоснована, поэтому к этому вопросу нужно подходить взвешенно. Сейчас информации недостаточно для однозначного вывода. Например, важно понимать, насколько выражены боли, есть ли температура, какова динамика симптомов и что указано в полном описании КТ.
Уточните пожалуйста:
Когда началось заболевание?
Были ли подобные эпизоды ранее?
Есть ли боль или чувство давления в области щёк, лба или корня носа?
Усиливается ли боль при наклоне головы?
Принятый ответ
Добрый вечер Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и КТ пазух носа,у вас имеется гнойное воспаление с уровнями гноя в в/ч пазухах и затемнение решетчатого лабиринта .в данной ситуации,показана пункция обеих в/ч пазух и промывание решеток- " кукушка" . Домашнее лечение впм не даст никакого эффекта!!! Или лечение в стационаре- иначе возможны внутричерепные осложнения. Желаю вам принять верное решение!!!
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенному снимку: левая ВЧП ЗАТЕНЕНА на половину объёма за счёт массивного циркулярного утолщения слизистой с формированием кистозных образований, правая ВЧП тотально затенена за счёт отека и наличия жидкого содержимого с пузырьками воздуха, вероятно с формированием блока соустья. Клетки решетчатого лабиринта субтотально затенены за счёт массивного отека и жидкого содержимого в некоторых из них.
В видимой части лобных пазух массивный циркулярный отек, в основной пазухе массивное неравномерное утолщение слизистой, нельзя однозначно исключить жидкость по приложенному снимку.
Подобное состояние описывается как пансинусит, требует лечение под наблюдением ЛОР врача. Рекомендуется системная противовоспалительная, противоотечная, антибактериальная терапия, процедуры перемещения по Проетцу (кукушки) в кабинете ЛОР,которые помогают эвакуировать содержимое пазух и уменьшить проявления воспаления. Промывать только Солнвыми спареями-недостаточно. В домашних условиях рекомендуется промывать с помощью лейки или бутылочки Долфин 3р/день 7 дней.
Вопрос об пункции с диагностической и лечебной целью может быть рекомендован с правой стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте
На кт отмечается отёк слизистой оболочки и наличие патологической гнойной жидкости в пазухах носа.
Основное лечение в таких случаях это антибиотик внутрь и местное лечение в нос с целью восстановления проходимости между пазухой носа и полостью носа для улучшения оттока жидкости
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер
Мыть голову можно, возможно врач имел ввиду не наклоняться при мытье головы вниз, чтобы не создавать давление
Кукушка не промывает пазухи носа, а только полость носа и носоглотку, поэтому в домашних условиях ее возможно имитировать промыванием через аквамарис Лейку или долфином
Спасибо за ответ. Подскажите, до скольки дней можно пользоваться Снупом и полидексой?
Снуп и полидексу между собой не рекомендуют совмещать, так как оба препарата содержат сосудосуживающий компонент.
Снуп и полидекса курсом применяют не более 5-7 дней