Запор у новорожденного

Доброго дня! Ребенку 3 недели. С роддома на смеси Нутрилак Премиум. Первые дни ел только ее, так как не было молока. Потом кормила днем молоком, ночью смесью, так как молока не хватало. Проблем со стулом не было, начались колики, начала давать биогаю. Случился лактостаз, молока вообще практически не было. Пришлось полностью уйти на смесь, начался у ребенка запор. Подумала из-за биогаи- перестала ее давать. Спаслись половинкой свечки глицериновой, сегодня вот уже опять третий день нет стула. Ребенок стал после каждого кормления «крючиться», выгибаться,кричать, беспокоиться. Ночью так вообще по 2-3 часа после кормления не могу уложить спать. Перед каждым кормлением делаю массаж животика, поза Будды, велосипед, выкладываю на живот, со вчерашнего дня начала давать немного водички, но все без результата …педиатр наш говорит только перетерпеть, смесь не менять, идет адаптация… я не могу уже смотреть как ребенок мучается и не какает. Может стоит поменять смесь?

Нет
35 лет
9 Мая ·Просмотров: 418·Ксения, Стрежевой

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Норма отсутствия стула на Ив до 5 суток, если отходит мягкий, кашицеобразный стул

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования в подобных случаях обычно рекомендуют : препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)

Здравствуйте! Все так и делаю.. эспумизан три раза в день.. вот в прошлый раз на третий день запора первый стул вышел как кусочек пластилина, поставила свечку и уже сходил как сметана. Сейчас третий день , жду как сходит. Свечку опять ставить не хочу…

Принятый ответ

Первый может Быть более оформленный, если потом кашица, значит норма

Спасибо! Будем ждать как в этот раз будет.

Принятый ответ

Добрый день

Скорее всего данное состояние связано не со смесью, а с естественным дозреванием желудочно-кишечного тракта и ферментов

Есть возможность прикрепить фото? Какой консистенции? Плотный или мягкий

Фото к сожалению нет, на третий день запора в прошлый раз ребенок сходил сам, вышел кусочек как пластелин, поставила свечку и уже сходил как сметана . Сейчас третий день опять нет стула, жду как сходит.

Принятый ответ

Здравствуйте, на выходе кал какой консистенции? Возможно, у вас есть фото? В подобной ситуации сразу полностью смесь не меняют. Может быть рекомендовано ввести кисломолочную смесь в одно или два кормления.
То есть не полностью переходить на эту смесь. Например, утром и вечером.

В прошлый раз на третий день запора ребенок сходил сам и вышел маленький кусочек как пластилин, поставила свечку и сходил как сметана, нормальной консистенции и цвета. Сейчас 3й день без стула, жду как сходит.

Здравствуйте.
Данный процесс носит название синдрома кряхтящего младенца или младенческой дисхезии.
Ребенок не умеет совладать со спазмом, он учится. В этот период могут быть кряхтение, поджимание ножек,беспокойство и это абсолютно нормально для ребенка данного возраста.
Обычно в подобных случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, прикладывать теплое полотенце к животику.

Задержки стула могут быть на смеси до 5 суток

Допаиваете водичкой?

Здравствуйте! Со вчерашнего дня начала немного допаивать.

Принятый ответ

Есть формула 30-40 мл на кг веса воды в сутки.

Исходя из веса малыша можно посчитать сколько допаивать

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стул у деток на искусственном вскармливании может быть 1 раз в 5 дней
Мы говорим о запоре, если стул плотный , как у взрослого.

То что вы описываете вероятнее всего младенческая дисхезия

При беспокойстве ребёнка из-за отсутствие стула рекомендуют:
-позу высаживания
-массаж живота
-упражнение с приведением ног к животу
-массаж перианальной области (ватной палочкой проводим вокруг анального отверстия немного надавливая)