Ребенок 2.6 запор 10 дней
Здравствуйте! У дочки уже проблемы с июля 2025 года со стулом. Выписали форлакс, мы пили получается до февраля 2026 года по 1 пакетику перед завтраком. Стул более мене наладился. Тк она пошла в сад, форлакс отменился, неделю давала ей по пол пакетика и всё. Где-то месяц уже она ходит в туалет раз в неделю, но сейчас уже 10-й день когда она не может покакать. Где-то неделю назад мы ввели обратно форлакс по утрам, по 1 пакетику, не помогало, ввели два пакетика, тоже тишина, вчера дали 5 пакетиков, тишина, сегодня утром дали 3 пакетика, тоже тишина. До этого неделю не какала, я ей делала клизму утром с кипяченной водой и в туалет она сходила только к вечеру, тоже со слезами. Такое чувство, что в момент когда хочется сходить в туалет, она боится и ложится на живот, плачет постоянно, но в туалет не ходит. Говорит больно. Неделю как + еще болеет, неделю температурила и был сильный кашель, плохо ела. Сейчас температура спала. Второй день аппетит хороший, кушает много. Ввели в рацион морсы с черносливом (сладкие), не сладкие пить не будет. Сливы, кисломолочку, яблоки, хлеб с отрубями, кашу овсянн-пщеничную. Подскажите, что делать в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленному описанию можно предположить что у ребёнка наблюдается запор. У детей это проблема нередко подкрепляется эмоциональной напряженностью (к примеру если однажды была болезненная дефекация ребёнок может бояться этого процесса всячески облегчить его себе).
Поэтому в лечении запора рекомендуют использовать длительный и комплексный подход .
Подобных случаях , в качестве препарата выбора назначают лактулозу ( Дюфалак ) не разово, а систематически , начиная с 2,5-5 мл в первые 2-4 дня и доводя до 10 мл в день в утренние часы . Препарат применяют не коротким курсом , а длительно , не менее 2 месяцев - до появления ежедневного мягкого стула и затем еще не меньше месяца до закрепления результата с постепенным уменьшением дозировки ( для того, чтобы к малышу ушел страх дефекации).данный препарат не вызывает привыкания , обладает помимо слабительного действия , пребиотической активностью , поэтому не стоит бояться его подключать наряду к немедикаментозным мероприятиям.
Также благотворно на дефекацию влияет чернослив, курага , тыква , киви, 4-5 порций овощей и фруктов ежедневно и обязательно достаточный питьевой режим ( не менее 40 мл /кг )
С целью налаживания моторики кишечника также применяется препарат тримебутина( необутин/тримедат ).
Рекомендуется исключить органическую патология кишечника , если запоры рецидивируют, например рентген жкт с контрастом .
Будьте здоровы !
Подскажите, что делать именно сейчас, чтобы ребенок покакал?
Вызывать скорую помощь и ехать в больницу? Ведь 10 дней запора - это не шутки .
10 дней , действительно много, в таком случае желательно о отпиться на очный осмотр для проведения остстительной клизмы и исключения кадрового завала
Принятый ответ
Здравствуйте, какой вес ребёнка? Расчёт дозы препарата осуществляется на вес.
Сейчас нельзя исключить каловый завал .
Дезимпакция при каловый завалах: Форлакс ( макрогол) в высокий дозах в течении 2-6 дней
По 1-1,6 г/кг в сутки
Он лучше переносится
Либо Очистительная клизма
И только потом лечебная доза слабительного.
Например, если у ребёнка был запор в течение года, то и лечение Слабительными назначают на один год.
Здравствуйте Надежда, вес ребенка 16 кг.
Что конкретно делать сейчас, чтобы ребенок сходил в туалет? Вызывать скорую помощь ?
Максимум 16 -25 грамм в сутки можем дать при дезимпакци
Порошок у вас 4 гр или 10 гр?
Александра, немного выше я писала, что два варианта. Дать большую дозу форлакса, но укажите какой у вас порошок дома? Либо очистительная клизма. Конечно, очистительную клизму в условиях стационара.
Порошок у нас 4гр.
Надежда подскажите с каким интервалом давать ребенку форлакс 25 гр? 12 гр уже дали утром, когда дать следующую дозировку? Через сколько он должен сработать и что делать если не сработает?
Максимум 5-6 пакетиков в сутки
Препарат даете только первые два дня.
Сегодня 3 пакетика
Если сейчас ребёнок себя очень хорошо чувствует, то продолжаем в этой же дозе . До отхождения кала.
Потому что постановка клизмы в стационаре это тоже стресс для ребёнка.
Обычно, в течение трёх суток видим эффект.
Остальную дозу можно дать вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте
Первым этапом является - этап очищения, то есть убирается каловый завал
Обычно рекомендуют использовать макрогол (форлакс) в дозировке 1-1,5 мг на кг/сут в течение трёх – шести дней
Затем переход на поддерживающую дозировку 0.5-1мг на кг веса ребенка в сутки
Если ребёнок жалуется на боль в животе, нет эффекта от препарата форлакс в дозировке 1-1.5 мг на кг веса, то в таких ситуациях рекомендуется проведение очистительной клизмы, как правило проводится в условиях стационара или приемного отделения
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация по описанию очень серьезная. 10 дней без стула при том, что форлакс даже в больших дозах (до 5 пакетиков) не работает и ребенок плачет от боли, ложась на живот - это уже прямое показание вызывать скорую или срочно ехать к хирургу или гастроэнтерологу.
Высокие дозы форлакса без эффекта означают, что, скорее всего, сформировалась каловая пробка, которая растягивает кишечник и усиливает боль.
Самостоятельно делать клизмы дальше нельзя – при высоком завале они бесполезны и опасны. В таком случае нужен осмотр, обзорный рентген брюшной полости, чтобы исключить непроходимость, и грамотное удаление пробки.
Давайте ребенку только питье (вода, компот без сахара), никакой твердой еды, не кормите насильно, несмотря на появившийся аппетит. Покажитесь сегодня же врачу. Ребенку больно и это замкнутый круг- она терпит- увеличивается каловый завал и боль усиливается еще больше.
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации может назначаться форлакс в большой дозе 1,5 г на кг в сутки, это будет действовать как очистительная клизма, на 3-5 дней.
Далее подбирается такая доза форлакса, при которой стул будет ежедневный и мягкий, самостоятельный.
Терапия должна быть длительной, минимум 3 месяца.
Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.