Если пропустила противозачаточную таблетку, что делать?
Здравствуйте. Выпила противозачаточную таблетку планиженс гесто на день позже. Получается должны была выпить в четверг, а выпила в пятницу, сегодня утром обнаружила это, и выпила сразу две таблетки. Получается в четверг был шестой день цикла и в этот день надо было начать пить новую упаковку. До этого был перерыв неделю и месячные. Прочитала что в таком случае нужно в первую неделю приема использовать допольнительные средства контрацепции, нужно ли это в моем случае? Также прочитала, что если за неделю до этого был секс, то возможно беременность, даже несмотря на то что были месячные? Так ли это на самом деле? И что вообще делать? Я также прочитала что если таблетки принимаешь долго, то барьерный эффект может накапливаться и сохраняться. А я пью их почти год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы уже длительное время принимаете препарат и он оказывает стойкий контрацептивный эффект, вы всё сделали правильно, что приняли две таблетки сразу, беременности не будет, дополнительную контрацепцию использовать не нужно, продолжайте принимать препарат дальше по схеме
Вы меня успокоили) Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете быть спокойной , прием контрацептивов идет уже достаточно длительно , поэтому контрацептивный эффект сохраняется.
Тем более опоздание начала новой пачки было около 12 часов , это не значимый период и это не вызовет овуляцию и тем более беременность.
Кое обеспечивают контрацепцию не только путём подавления овуляции, но еще и тем самым , что делают эндометрий тоньше, шеечную слизь сгущают, поэтому их действие многоплановое и такой небольшой период опоздания не вызовет наступление беременности, при половых актах в течении последней недели в том числе .
Здравствуйте. Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Выбранная вами тактика верная. При пропуске таблетки рекомендуется выпить её как можно скорее. Ничего страшного , что пришлось выпить 2 тб одновременно . Дополнительно необходимо использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив) в течение следующих 7 дней.
А скажите, если неделю назад был секс и потом были месячные, то беременность уже не наступит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации большая вероятность того, что контрацептивный эффект сохранен.
Тем не менее, меры предосторожности с дополнительной контрацепцией в течение недели следует соблюсти.
Если прошли месячные, беременности в предыдущем цикла нет.
Спасибо
Будьте здоровы!