Набор веса
За полгода быстро набрала вес. В связи с повышением на работе очень много стресса, тянет к сладкому. Стараюсь держать питание и опять срываюсь. Планирую попасть на очный прием, какие анализы необходимо сдать перед этим
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, креатинин, общий билирубин, общий холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин, ферритин, витамин д3, ТТГ, т4 свободный; на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин. Так же при индексе массы тела выше 30 при рассмотрении инъекционных препаратов для снижения веса рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин; так же рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес? Есть ли нарушения менструального цикла?
Росто 167, вес 78. Раньше держался в районе 63. Раньше цикл был 28 дней, за последний год стал 25
В данном случае в отношении нарушения менструального цикла рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- 17-ОН-прогестерон
- Глобулин, связывающий половые гормоны.
Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?
Да, если потребуется
При данном индексе массы тела возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Так же возможен приём препарата орлистат в дозе 120 мг. 3 р/д в течение 6 - 12 месяцев. Только рекомендуют исключить жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата возможна диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.
Для того чтобы минимизировать или убрать такой побочный эффект как диарея, в данном случае возможен приём препарата вместе с какой либо клетчаткой, можно выпить таблетку, потом сразу употребить большую ложку какой либо клетчатки, например есть сибирская или яблочная (какая вам больше подойдёт, их сейчас достаточно много), запить стаканом воды, как правило клетчатка берёт на себя лишний жир и такой неприятный побочный эффект в виде диареи может не возникнуть.
Возможно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.
Если остались вопросы, можете спрашивать.
Спасибо Вам!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Перед приёмом необходимо сдать:
ОАК, ОАМ
глюкоза натощак и гликированный гемоглобин
липидный профиль (общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды)
АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин общий
ТТГ (+свободный Т4 - для полной оценки функции щитовидной железы, но одного ТТГ изначально тоже будет достаточно)
креатинин, мочевина, мочевая кислота
ферритин, витамин D, витамин В12 (по возможности)
Из инструментальных:
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
Подскажите, пожалуйста, Ваш рост и вес. Рассматриваете ли Вы медикаментозную терапию? Менструальный цикл не нарушен?
Здравствуйте.
При лишнем весе рекомендуют сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла (при нарушении менструального цикла), кортизол в вечерней слюне (при наличии повышенного АД, ярких багровых стрий), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Здравствуйте!
Для оценки общего состояния организма, гормонального фона и исключения дефицитов рекомендуется сдать:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, холестерин)
-ТТГ, св.Т4
- кортизол слюны в 23:00 (только если есть багровые стрии на теле, повышение давления)
- пролактин (если есть нарушение менструального цикла)
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 3 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
- ферритин, витамин Д
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Напишите, пожалуйста, ваш рост и вес. Что-то беспокоит сейчас по самочувствию?
Здравствуйте, рост 167, вес 78. Эту неделю прям отсутствие энергии, хотя сплю стабильно 7-8 часов.
Принятый ответ
Это может быть при дефицитных состояниях. При ферритине менее 45 нг/мл, витамине Д менее 30 нг/мл требуется лечение.
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )