Высыпания на стопе
Высыпания на стопе у сына (14 лет), похоже на грибок , но не чешется , никак не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменения похожи на вирусные бородавки.
Факторы риска заражения могут быть: микротравмы, снижение иммунитета, частый контакт с инфицированным.
Для уточнения назначают очный осмотр дерматолога и при подтверждении удаление ( например аппаратом Сургитрон ИЛИ жидким азотом). После удаления рекомендуют обработку раствором фукорцина - 7-10 дней, не мочить.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ознакомившись с вашим вопросом, можно предположить - подошвенная бородавка
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
(Ходьба босиком, пользование общим душем, ослабленный иммунитет, совместное использование немытой обуви, носков, снаряжения и других личных вещей, плохо вентилируемая обувь и одежда.
Занятие некоторыми видами спорта)
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить наличие вирусных подошвенных бородавок, заражение может произойти в местах общего пользования (бассейн, спортивная секция, спортзал) или при ношении чужой обуви, например. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр врача очно, далее обычно рассматривают удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Наружные методы домашние часто оказываются малоэффективными и могут привести к распространению бородавок и ожогам здоровой кожи.