Укусила кошка с переломом позвоночника

Укусила кошка , клтооой хотели помочь . Страшный перелом позвоночника и гниение ануса. Активно удирала на передних лапах от нас. Ни пены изо рта , ни агрессии во время бегства не было, только когда поймали укусила меня . Потом отпустила и больше не агрессировала , когда посадили в коробку и накрыли одеялом. Ветеринар сказал, что укусила от боли и страха. Рентген показал перелом мочу в мочевом и кал , животное кушало и пило. Выползло днем передо мной из подвала или подъезда . Врач в травме тоже сказал, что это не поведение бешеного , но от столбняка сделать надо , так как 8 лет прошло. Мучаюсь , делать от бешенствп или нет. В нашем городе случаев бешенства вообще не было с 2000 года, а в одной из деревень района последний у лисы в 2022

Гипотиреоз
43 года
9 Мая ·Просмотров: 58·Гоар

Принятый ответ

Гоар, здравствуйте. Мы всегда вакцинируем при укусе, профилактически. Если укусила домашняя или бродячая кошка без признаков бешенства, которая жива и наблюдается 10 дней, то вакцинация может быть не нужна. В вашем описании животное живо, не проявляло агрессии, нет слюнотечения, нападений без причины, симптомы типичны для страха и боли, а в регионе случаи бешенства крайне редки. Профилактика столбняка при укусе нужна, особенно если рана глубокая или загрязнена.

Уважаемый Керим Хакимович, кошку усыпили из сострадания. У нее позвоночник был просто пополам и позвонки терлись друг об друга , по словам ветеринара это страшная боль, она даже под наркозом не давала прикоснуться к этому месту. Рентген показал и перелом и мочу и кал застоявшийся , что характерно для спинальника

Гоар, я не вижу причин для волнения. Сделать вакцину для профилактики, по схеме 0,3,7,14,30 и 90 день.

Керим Хакимович, мы 12 улетаем на отдых ( алкоголь я не пью и так , но купаться в море все таки хочется и можно ли совмещать вакцины от столбняка и бешенства , если рана немножко красная и опухла . Но после антибиотиков явно стало лучше . Если сделать один раз для успокоения , а потом через 2 недели ( рано не не смогу «) то есть ли смысл . И по словам врача в травме это большой удар по организму ( ибо бешенство он в принципе исключил)

Керим Хакимович, сегодня уже третий день . 0 в данном случае точно исключен. Вчера выпила антибиотик, и сделала прививку от столбняка сегодня нет и температуры и состояние укуса лучше.

Нет, смотрите, 0 может быть и сегодня, это точка отсчета. Но нельзя затягивать и пропускать дни.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной ситуации с большой вероятностью можно сказать , что риска нет, кошка по описанию не выглядит агрессивно. Стандартно в подобных ситуациях для собственного успокоения рекомендуют наблюдение за кошкой в течении 10дней, если с ней за это время ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться. С большой вероятностью все с кошкой будет хорошо.

Петр Николаевич, кошку усыпили , потому что по словам ветеринара она испытывала жуткую боль от трения позвонков и гнила кость с анусом ( . Но при осмотре он сразу сказал, что на бешеную вообще не похожа. Напугана очень и ей очень больно

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотри , оценит риск и примит решение о необходимости вакцинации по бешенству. Дополнительно в подобных ситуациях рекомендуют , так как имеется тиоретический риск по столбняку, и если вы привиты от столбняка и от последней вакцинации прошло более 10 лет, рекомендуют планово в течении 20 дней пройти ревакцинацию по столбняку.

Петр Николаевич, от столбняка привилась , потому что прошло 8 лет и в травме посоветовали все таки сделать . Но от бешенства прямо отговорил . Когда описала ситуацию . Вчера была температура , но после антибиотиков сегодня лучше и место укуса и общее состояние

По описанию не очень похоже на бешенство, кошка не выглядила больной бешенством, и умерла совсем от другого. Но сам укус по приказу является показанием для проведения вакцинации по бешенству, всякие ситуации бывают , стандартно в подобных ситуациях рекомендуют для собственной безопасности пойти и начать прививаться по бешенству.

Петр Николаевич, если я сделаю одну прививку , и еще одну 12 числа и потом улечу на море сразу , можно ли будет купаться ? Алкоголь и так не пью . Но следующая прививка только числа 26-27

Стандартная схема вакцинации по бешенству состоит из 6 вакцинаций на 0–3–7–14–30–90 день . В море купаться можно , алкоголь во время вакцинации не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего укус был спровоцирован, кошка укусила из-за боли. Врач не увидел симптомов бешенства, риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах крайне минимальный, и с учетом отсутствия случаев бешенства в регионе стремится к нулю.
Подскажите пожалуйста а кошка полностью домашняя?

Инна Сергеевна, может и была до перелома . Очень красивая и маленькая, всего год не больше. Выползла передо мной , с пролежнями и перебитыми лапами. Судя по моче и калу ее подкармливали , но лечением и облегчением состояния никто не занимался. Перелом явно больше недели .

Не похоже животное на бешеного, тем более с переломом она прожила больше недели.
От столбняка в таких ситуациях проведение экстренной профилактики показано.
Реальных показаний для проведения экстренной профилактики бешенства я не увидела. Просто сам по себе укус животного - по приказу это постановка вакцины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по правилам укус это показание для профилактики. В таком случае можно обратиться в травмпункт, врач оценит рану, ситуацию и уже окончательно определит показания

Принятый ответ

Здравствуйте, Гоар.
По приведённым данным риск заражения бешенства выглядит низким. Я согласна с трактовкой врача травмпункта, что вакцинация от бешенства не показана, а вакцинация от столбняка в такой ситуации действительно обоснована, поскольку укусы животных относятся к загрязнённым ранам, а у вас прошло уже достаточно времени после предыдущей прививки.