Консультация педиатра /

У ребенка глисты — вопрос №2760395

Здравствуйте!
Ребенок 3 года. Два дня жаловался, что «попа чешется». Пошли проверить, может вытерли плохо, а там белый червяк!
Понятно про анализы, но, если честно, не вижу в них необходимости, тк с высокой долей вероятности придет «чистый результат», а червяк-то был!
Изучение интерна привело к следующим умозаключениям: всей семьей пьем Немозол. Все моем с хлоркой, стираем постельное каждый день при высоких температурах, нижнее белье стираем в горячей воде и гладим с паром. Через 14 дней опять пьем Немозол.

Вопрос про Немозол.
В какой дозировке давать препарат ребенку 3 лет (носителю)
В семье есть ребенок 1год 2 месяца. В какой дозировке давать препарат ему?
Нужны ли поддерживающие препараты?

И еще. Не знаю связано ли, но у ребенка (заболевшего) неделю как выскочил ячмень. Может ли это быть связано?

Педиатр
Здравствуйте. Дозировка немозола при энтеробиозе у детей старше 2 лет 400 мг или 20 мл суспензии, обычно при лечении энтеробиоза обязательно повторить прием препарата через 2 недели. Все правильно пишите - в дополнение к медикаментам рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья (помогает предотвратить распространение инфекции). Также важно коротко постричь ногти, так дети сложно контролируют себя и часто чешут перианальную область. Если ногти длинные, то яйца глистов попадают под ногти и потом ребенок сам себя повторно инфицирует. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) к которым часто докасается больной ребенок.
Если это не первый случай энтеробиоза или в семье больны несколько человек, то рекомендуют пролечить всех членов семьи. Это важно, чтобы прервать круг передачи инфекции внутри членов семьи. Ребенку в 1 г 2 мес. в таком случае требуется - 10 мл немозола.
Ячмень и энтеробиоз обычно не связаны. Часто ячмень проходит самостоятельно в течение 7-14 дней, если нет динамики, рекомендуются глазные капли Тобрекс.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Старшему ребенку 20 мл суспензии.
Младшему 10 мл.
Взрослым 400 мг - 1 таблетка.
Всем повторить прием через 2 недели в той же дозировке.
Прием дополнительных препаратов не нужен.
Плюс соблюдение всех гигиенических норм. Важно подстричь коротко ногти.

Ячмень не связан с глистной инвазией.
Отделяемое есть из глаза?
Принятый ответ

Клиент
Дарья, нет, отделяемого нет. Капаем Тобрекс. Покраснение прошло, но «шарик» остался. прикрепила фото глазика ребенка. Подскажите, похоже это на ячмень? Что-то я начала сомневаться
Педиатр
Да по фото ячмень.
За глазками наблюдаем, ничем не мажем, не греем.
Как только гнойничок разрешится в глаза можно покапать окомистин, глазной антисептик по 2 капли 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте!
Дозировка немозола при энтеробиозе у детей старше 2 лет 400 мг или 20 мл суспензии.
Ребенку в 1 г 2 мес. требуется - 10 мл немозола.

В поддерживающих препаратах, как правило, нет необходимости, но если у детей будет расстройство пищеварения на фоне приёма немозола, можно использовать пробиотики.

Что касается ячменя, состояние желудочно-кишечного тракта ребенка, наличие глистов, не редко бывает причиной рецидивирующих ячменей. Также среди частых причин может быть ослабление имунной системы, переохлаждение и несоблюдение правил гигиены (грязными руками трогает лицо, глаза).
В таких случаях обычно используют глазные капли Тобрекс или окомистин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Елена, прикрепила фото глазика ребенка. Подскажите, похоже это на ячмень? Что-то я начала сомневаться
Педиатр
Да, похоже на ячмень
Педиатр
Здравствуйте.
Детям старше 2х лет дозировка 400 мг либо 20 мл суспензии. Затем повторная дача препарата через 2 недели.
Всем членам семьи однократно по 400 мг, младшему 10 мл суспензии.
Если есть животные нужно дать противоглистные препараты.

Заболевание ячменя и энтеробиоза не связаны.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ребёнку 3 лет дозировка 20 мл суспензии ,ребёнку 1,2 дозировка 10 мл. Взрослым 400 мг - 1 таблетка.

Всем членам семьи повторить прием препарата через 14 дней в такой же дозе.

Нательное нижнее белье и постельное постирать, ногти коротко остричь, соблюдать правила гигиены

Энтеробиоз и ячмень не связаны