Кровь с носу
Здравствуйте подскажите пожалуйста Сегодня утром пошла кровь с носу раньше такого не замечал ,и коленом сказали Аш побледнел Вот хочу понять это от усталости или давления через час где то нашел аптеку померил давления 120/75 Пульс 65 У меня мнимость не такое сразу испугался что может сердце или инсульт или еще что какой нибудь диабет или все же Сдавал кровь два месяца назад а то и больше понижаем витамин Д Пропил 2 месяца Селигамму 10000 ме И омегу 1300
Здравствуйте!
Кровотечение из носа обычно не связано с неврологическими патологиями.
Самая частая причина пересыхание слизистой оболочки носа или травматизация сосуда носовой полости.
Побледнение скорее всего реакция на испуг, тревогу.
Если кровь будет идти часто из носа (несколько раз в неделю), то рекомендуется сдавать коагулограмму (проверить свертываемость) и проконсультироваться с лор-врачом, при частых кровотечениях прижигают сосуд, который кровоточит.
А что скажете по МРТ головы есть какие то патологий за что надо переживать ?
Меня смутили внизу строки про сонную артерию
Про сонную артерию врожденные анатомические особенности строения, это не патология.
Патологий не описывают.
А почему там не описывают липому ?у меня на пред лучших МРТ она была
Шас добавлю старую
То есть по МРТ у меня нет ни каких проблем по головному мозгу и сосудам ?
И это про эту сонную артерию не стоит беспокоится ?
У всех людей есть особенности по строению сосудов, поводов для беспокойства нет, это клинически незначимая находка.
По прикрепленному мрт ничего патологичного не описывают.
Почему не описали не могу подсказать, можно обратиться в центр где делали описание.
Ну не может же быть что она пропала куда то
Или они не стали ее описывать потому что не большая или что не пойму
Возможно, врач не увидел, можно предоставить предыдущий диск с исследованием и предыдущее описание в центр где делали новое описание и они сравнят и напишут новое заключение.
Ну я им предоставлял старое заключения и позвонил уточнил почему не отписали про липому вроде должны новое заключения сделать
Принятый ответ
Понятно, значит предоставят новое описание, нужно подождать.
Хорошо я закину его сюда если не пропадет еше вопрос мой
Думаю завтра они кинут
Мария я там добавил новое заключения
Рвнтще мне липому ставили сейчас другое что то
Можете посмотреть
Здравствуйте
Кровотечение из носа это лор патология. Вам необходима консультация профильного специалиста. В таком случае рекомендуют сдать общий анализ крови , коагулограмму.
Неврологической патологии нет по вашему описанию.
По МРТ и по поводу последнего пункта где сказано про сонную артерию нет потологий ?
Еще у меня липома была последний раз когда делал мрт в 2021 и до этого тоже
А шас не описывается она
Почему ?она разве могла мзчезнуть
Трифуркация сонной артерии это врожденная особенность. Вы к этому адаптированы. Клинику не вызывает. Липому возможно не описали - нужно рентгенолога об этом уточнить , который описывал снимки
Здравствуйте
По вашему описанию это больше похоже на обычное носовое кровотечение, а не на инсульт, инфаркт или диабет. Такое может возникать из-за усталости, стресса, недосыпа, сухого воздуха, хрупкости сосудов слизистой носа, перепада давления или перенесённой инфекции. Побледнение скорее было реакцией на стресс и испуг. МРТ не показывает признаков инсульта, опухоли, аневризмы или опасного сужения сосудов. Описанные единичные сосудистые очаги и косвенные признаки внутричерепной гипертензии часто бывают хроническими или случайными находками и не выглядят причиной внезапного носового кровотечения. Передняя трифуркация внутренней сонной артерии это вариант строения сосуда, а не опасная патология. Признаков инсульта у вас нет, если не было перекоса лица, слабости или онемения конечностей, нарушения речи, потери сознания или резкой сильной головной боли. Сейчас достаточно наблюдения, отдыха, увлажнения воздуха и слизистой носа. К ЛОР врачу нужно обратиться, если кровь из носа будет повторяться, долго не останавливаться, высокое давление, сильная слабость или выраженные головные боли. Для спокойствия можно планово сдать общий анализ крови и коагулограмму и несколько дней контролировать давление.
Я там новое заключения добавил в центре переделали его
Потому что раньще на МРТ мне липому ставили а шас другое что то говорят не опасно но что это и откуда она взялась можете посмотреть
Все новые заключения посмотрел
Опасного по описанию нет. То, что раньше могли принять за липому, сейчас описали как участки оссификации твердой мозговой оболочки это небольшие участки окостенения оболочки мозга. Это доброкачественная, возрастная или индивидуальная особенность, не опухоль и не рак, лечения и контроля не требует. Остальные изменения это в основном остеохондроз шеи, небольшая грыжа и протрузия без сдавления спинного мозга или опасного нарушения кровотока.
То есть опасного ничего нет ?
По этим заключениям признаков опасного или жизнеугрожающего состояния нет.
Хорошо спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте! Кровотечений из носа наиболее часто связано с ЛОР- патологией, идет истончение слизистой оболочки носа при частых воспалениях.
Поэтому желательно при возникновении повторных кровотечений показаться отоларингологу.
Вторая причиа- патология свёртывающей системы крови.
Поэтому при повторяющихся кровотечениях желательно сдать коагулограмму.
А так же повторить витамин Д и сдать кальций крови.
Витамин Д влияет на кальциевый обмен, что может косвенно влиять на свертывающую систему.
По МРТ головного мозга нет критической патологии- имеются
еденичные сосудистые очаги, которые могут быть врожденными, следствием внутриутробной гипоксии, или образоваться при перепадах давления.
Имеются данные о анатомической особенности строения сосудов- трифуркации сонной артерии, эта особенность не вызывает клинических проявлений.
Имеются косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Иногда при выраженных проявлениях синдрома ВЧГ возникают носовые кровотечения.
Поэтому Вам желательно посетить окулиста для осмотра глазного дна, при ВЧГ наблюдается отёк диска зрительного нерва.
Для оценки кровотока в динамике и исключения явлений венозного застоя желательно проведение УЗИ сосудов головы и шеи.
Здравствуйте я делал не давно узи сосудов головы и щей и МРТ тоже
Шас прикреплю результаты
Прикрепил
Пт МРТ описывают очаги оссификации, которые ранее приняли за липому.
Оссификация- отложение солей кальция, може быть в норме, опаснсти не представляет.
По УЗИ признаков внутричерепной гипертензии нет. Имеется затруднерие венозного оттока, что может провоцировать утренние носовые кровотечения.
В этом случае для улучшения оттока венозной крови рекомендуют массаж головы и воротниковой зоны, Дарсонваль головы.
Если есть выраженные головные боли в ночные и утренние часы, рекомендуют венотоник Детралекс по 1000 мг один раз в день, курс 1-2.
месяца.
Так же рекомендуют ЛФК на шейный отдел.
Ну в принципе опасного ничего нету же по голове по этой оссификаций?
Принятый ответ
Нет, в этом нет ничего страшного. Клиники такие отложения не дают, чаще всего являются случайной находкой при обследовании.