Изжога после родов

Добрый день После родов прошел месяц. Во время беременности делала фгдс и до беременности тоже делала фгдс. Результаты прилагаю. Так же делала узи ОБП- все хорошо. В период беременности постоянная изжога. После родов конечно изжога пропала. Но сегодня поела шоколад и приправу с паприкой и сразу началась изжога и тяжесть Подскажите по какой причине это может быть? Можно ли пить какие либо лекарства? Мы на гв, кормлю грудью

Нет
34 года
9 Мая ·Просмотров: 172·Оксана, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Оксана.
По предоставленным вами обследованиям, описывают признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, но этот диагноз подтверждается при прохождении рентгеноскопии пищевода и желудка с бариевой взвесью, при подтверждении грыжи, она является фактором риска заброса желудочной кислоты в пищевод, что проявляется клинически изжогой. Во время беременности изжога частый сопутствующий симптом, так как растущая матка давит на желудок, что приводит к забросам в пищевод.

При изжоге необходимо соблюдать следующий образ жизни: снизить вес при его избытке, отказ от курения, в течение 2х часов после еды не наклоняться туловищем впереди и не ложиться горизонтально. Из продуктов провокаторами могут выступать: кофе, шоколад, томаты, газированные напитки, мята, цитрусы, жирная пища.

Если симптомы изжоги у вас бывают редко, то могут помощь препарат антациды, например, Суспензия Фосфалюгель по 10 мл при изжоге до 4х раз в сутки. Данный препарат допустим на ГВ.

Принятый ответ

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: возможно возникает индивидуальная чувствительность на такие продукты, которая проявляется местным воспалительным процессом в желудке, пищеводе. Так же беременность может спровоцировать воспаление в желудке. Курсом допускается рассмотреть препарат Пепсан р согласно инструкции в дозе 1 саше 3р/д до еды в течение 2-3 нед, препарат будет убирать воспалительный процесс. На фоне гв разрешается

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс описывается рефлюкс содержимого желудка в пищевод, воспаление дистпльного отдела пищевода, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
- пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром (не рекомендуется во время гв, но важно рассмотреть после окончания).