Внезапная гипотония, постоянное головокружение
Здравствуйте, у меня случилась следующая ситуация, внезапно упало давление до 90-60 которое продолжалось несколько дней, и после стабилизации снова падало, итак было примерно дней 10 (раньше такое было 1-2 дня, и раз в полгода). По скорой меня обследовали в эндокринологии, и выписали не найдя причин. Анализы показали: глюкоза 5.88 ммоль/л (4.00 - 6.10) Глюкоза 08.00 4.38 ммоль/л (3.80 - 5.50) Калий 4.60 ммоль/л (3.50 - 5.10) Калий 08.00 5.10 ммоль/л (3.50 - 5.10) кальций 2.42 ммоль/л. (2.15- 2.58) натрия 140 ммоль/л (136 - 146) Натрий в 8.00 142 ммоль/л (136- 146) Креатинин 130 мкмоль/л (71 - 115) креатинин 111 мкмоль/л (71-115) Т3 4.51 пмоль/л (4.00 - 7.80) СТ4 1.54 нг/дл (0.90 - 1.90) ТТГ 1.36 мме/л. (0.27-4.20) АТПО 68.57 * Ед/мл (0.00 - 34.00) АТТГ 86,15 ед/мл ( <115) АКТГ 29.4 пг/мл (9.0-60.0) кортизол в 12.00 9,8 мкг/л (6.2-19.4) кортизол в 8.00 16.5 мкг/дл (6.2 - 19.4) кортизол в 20-00 6.4 мкг/дл (2.3 - 11.9) альбумин 44.60 г/л. (35.00 - 50.00) АКТГ 23 пг/мл (7.20-63.50) Альдостерон 82 пг/мл (28-376) Ренин 46.2 мкме/л (4.20-45.60) билирубин 15 мкмоль/л. (5.00 - 20.00) белка в крови 72 г/л (65.00 - 85.00) Скажите пжт нет ли у меня надпочечнои недостаточности или болезни почек, не знаю как избавиться от плохого самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования нет никаких признаков надпочечниковой недостаточности. Что касается почек, было однократное повышение уровня креатинина, но это может быть при резком снижении уровня артериального давления. Потом креатинин в норме. В таком случае необходимо обследоваться у кардиолога, выполнить УЗИ сосудов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализов секреция кортизола в течение дня стабильная, не снижена.
Это исключает надпочечниковую недостаточность.
Причина снижения давления чаще всего бывает сосудистая. Рекомендуют сосудистые препараты и адаптогены. Консультация кардиолога будет полезна в такой ситуации.
Здравствуйте, с СКФ от кортизола, разве не низкий ?
СКФ от креатинина Вы хотели сказать? СКФ считают по уровню креатинина. Однократное повышение креатинина не считается патологией. Повторно креатинин в норме.
Креатинин дважды измеряли СКФ (с 54-67), сердце узи и холтером проверили, дуплекс сканирования шеи в норме. Вот только самочувствие 95-70 давление утром и вечером, постоянная усталость, понимаю что это что то из крови, а не органов, но не знаю что делать, тк все врачи говорят - без патологии,
Кстати, а 54-67 СКФ это не 2С ХБП, и утрений кортизол не на максимуме, вечером соответственно не падает до миримума, это ни о чем не говорит вроде скрытой (вторичной надпочечниковоц) ?
И еще я худею, и аппетит отсутствует ( было 69-70, ствло 67-68) за две недели
И самое интересное я в 22-00 уже засыпаю, а просыпаюсь в 5-7 утра, никогда не было такого
Вы уж простити, измучился с самочувствием, не знаю что делать
Давление такой уровень считается нормой, кортизол и не должен быть максимум. Вторичная недостаточность обязательно сопровождается и другими недостаточностями - тиреоидных и половых гормонов.
СКФ никак не связана с надпочечниками. СКФ это почки. Консультация нефролога.
Если подозревается недостаточность надпочечников, делают пробу в стационаре.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования нет данных за надпочечниковую недостаточность. Была однократное повышение креатинина, но далее он нормализовался. Рекомендуется консультация нефролога. Уровень артериального давления низко нормальный. Вероятнее всего такое падение сосудистого характера. рекомендуется консультация кардиолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным результатам исследования не выявлено данных за надпочечниковую недостаточность. В данном случае по данным анализам рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи, по результатам проконсультироваться с врачом кардиологом. Так же в отношении возможного заболевания почек рекомендуют проконсультироваться с врачом нефрологом.