Температура 38 без симптомов

Здравствуйте! Ребенку 1.10 мес. С 8.05.26 вечера поднялась температура до 38. И сегодня 9.05.26 опять подъем температуры до 38,5 , ни соплей , ни кашля нет . Активный , аппетита нет . Пил много воды и стошнило однократно .

Нет
29 лет
9 Мая ·Просмотров: 66·Рената, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент , до появления признаков локализации воспаления , рекомендуют придерживаться симптоматического лечения ( регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;) . Температуру следует снижать , ориентируясь не на цифры ( сами по себе они не несут вредоносного воздействия - это индивидуальная реакция иммунной системы ) а также на самочувствие .
Также стоит понимать , что нет закономерности в длительности лихорадки и , что если температура больше 3 дней - то это бактериальная инфекция . Большинство вирусных инфекций характеризуются длительным сохранение лихорадки .
В отсутствии положительной динамики рекомендуют очно с врачом пересмотреть возможную причину сохранения температуры : отит ( осмотр барабанной перепонки отоскопом ), инфекция мочевыводящих путей ( сдача анализа мочи ), аускультация легких.
Также не исключено возникновение сыпи на спаде температуры , что косвенно может привести к мысли о детской розеоле .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Здравствуйте! Болел розеолой в 6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции. Возможно, симптомы проявятся.

Важно исключить в подобных случаях отит и инфекцию мочевыводящих путей, которые могут протекать бессимптомно

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

Однократная рвота могла быть на пике подъема температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации обычно рекомендуют на 3-4 сутки при отсутствии положительной динамики сдать общий анализ крови +срб ,общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей ,а так же осмотр лор врача для исключения отита
Подскажите ,ребёнок болел розеолой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Здравствуйте! Да, болел

В таком случае нужно сдать кровь ,мочу и осмотр лора ,чтобы исключить течение бактериальной инфекции и отит (ушки могут не беспокоить при этом малыша )

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Поняла ! Спасибо большое 🙏🏻

Вопрос открыт в течение 3 дней как придут результаты можете приложить посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить течение ОРВИ, нельзя исключить начало кишечной инфекции, если рвота будет повторяться. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение. После рвоты сделать паузу ( 15-20 минут) , затем продолжить дробное выпаивание.

При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.

Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .

Так как у детей первых лет жизни данные состояния ( отит, инфекция мочевыводящих путей) могут протекать без специфической клиники, только с температурой и выраженной вялостью / капризностью.

Но так может протекать и розеола, после высокой температуры на 3-5 день появляются высыпания ( с головы и распространяются по всему телу). Диагноз выставляется постфактум, с момента снижения температуры и появления высыпаний.

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Малыш болел розеолой?
При лихорадке без явного очага инфекции рекомендовано на 3-4 день заболевания сдать общий анализ крови и мочи, очно показаться врачу для проведении отоскопии (осмотра ушек отоскопом). Так как отиты и инфекция мочевыводящих путей может протекать бессимптомно.
На данный момент рекомендовано симптоматическое лечение: обильное питье 40 мл/ кг, промывание носа по необходимости, использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Поддержание благоприятных условий дома: температура 18-22 градуса и оптимальная влажность воздуха 50-70%
При необходимости использовать жаропонижающие при температуре свыше 38,5-39 расчет дозировки на вес, нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола (цефикон д) рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Можно использовать физические методы снижения температуры: прохладный компресс на голову, раздеть ребенка и обтирание водой.