После перенесенных болезней и приема лекарств проблемы с жкт

С начала августа нас запоили антибиотиками… пили амоксицилин, бисептол, кларитромицин, амоксиклав. Кишечную лечили энтерофурилом, из последнего был ротавирус и как раз бактерии по копрограмме снова и опять был энтерофурил. Так вообщем какает она сейчас оформлено, на живот не жалуется, но меня беспокоят постоянные газики в животе, шумно стал работать, как будто что-то лопается. Аппетит хороший, вес что при ротавирусе потеряла набрала назад. Прикреплю сейчас анализы в момент ротавируса и спустя некоторое время вторую копрограмму, бакпосев делали сказали отрицательно. Сейчас принимаем креон 10т единиц по 1/3 три раза в день, пробиотик синобактин 2+.После улучшения состояния мы ввели кисломолочку, обезжиренный творог в виде запеканок, детский биотворог без добавок, биолакт, упор в рационе сделали на белковую пищу , углеводы уменьшили, какашки почему-то стали какого-то очень светлого оттенка, меня это уже пугает

Не ставили.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферментная недостаточность Креон рекомендую продолжать, его рeкoмeндую один раз в день в самый крупный приём пищи. Курс 2-3 недели, затем после нормализации – отменять. В каждый приём пищи не рeкoмeндую - он блокирует выработку собственных ферментов по принципу обратной связи. И после прекращения курса он даёт синдром отмены. Светлый кал это снижен билирубин, а именно он даёт пигментацию калу. Кроме того на молочных продуктах кал светлый, в отличие от мяса и овощей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, получается целую капсулу в один прием давать?

Нет, также 1/3 капсулы, затем переходим на уменьшение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, ещё меня вот интересует из анализа на упмф, что нашли золотистый стафилококк , и Кандиду превышает значительно норму, как это понизить, не может ли из-за этого живот пучить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, стафилококк золотистый 3•10^4 и Кандида парапсилосис 1•10^6, также цитробактер Фреунди 1•10^5

нужен прием пробиотиков с лактобактериями и бифидобактериями для понижения титра условно патогенной микрофлоры на 3-4 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
На фоне перенесенной инфекции и приема препаратов может возникать повышенное газообразование. Если это доставляет дискомфорт ребенку, можно давать Эспумизан бэйби по 10 капель х 4 раза в день.

По биохимическому анализу крови (снижение амилазы) и копрограмме есть ферментативная недостаточность, Креон в данном случае показан

Уровень билирубина снижен, поэтому кал может быть более светлым на этом фоне. Для исключения погрешностей лаборатории рекомендуется пересдать анализ, определить уровень общего билирубина, а также прямого и непрямого.

Признаков воспалительного процесса в копрограмме нет.

Светлый цвет кала может быть и при употреблении большого количества молочных продуктов.

В полном анализе крови отклонений нет. эритоциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет.
Количество лейкоцитов в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, скажите пожалуйста, следует ли полностью кисломолочное исключить? Убрала только полностью цельное молоко

Анастасия, кисломолочные продукты можно давать, необходимо восстанавливать микробиоту ЖКТ. Главное, чтобы продукты были свежими , кефир и творог можно употреблять не позднее 3 дней после производства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо, а овощи можно все в приготовленном виде? А то мы на время болезни убирали капусту всех видов,бобовые также исключили, а она очень любит капусту, но пока не рисковала давать, из фруктов оставили только яблоки замеченные и в виде компотов

Анастасия, капуста может вызывать повышенное газообразование, поэтому следует ограничить в рационе. Можно давать небольшими порциями 1-2 раза в неделю

Также повышенное газообразование может вызывать картофель. Остальные овощи можно давать в приготовленном виде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, а вот биохимию у нас в лабораториях маленьким берут из пальца, можно в таком варианте сдавать или все таки из Вены?

Желательно все таки из вены. Т.к. если определять, например , уровень билирубина в капиллярной крови, он будет занижен

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, а вот эта ферментативная недостаточность она может пройти или навсегда останется? Ребенок маловесный 11кг натощак в свои 2,9 месяцев, но мы и с рождения понемногу набирали всегда, и сама я всю жизнь худая с недобором веса небольшим

Анастасия, ферментативная недостаточность пройдет по мере восстановления организма.

Конституция наследуемый фактор, поэтому если родители стройные, то и ребенок будет таким)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте, скажите ещё пожалуйста, вот креон сколько принимать дней ещё? Мы его с 14 ноября принимаем.

Анастасия, можно ещё неделю принимать, потом постепенно отменяйте (в течение 1-2 недель постепенно убирайте по 1 дозе )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо

Амоксициллин и Амоксиклав имеют одинаковый компонент, не рекомендую давать ранее чем через полгода во избежание антибиотикорезистентности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенных заболеваний и такого количества антибиотиков - повышенное газообразование вариант нормы к сожалению
Микрофлора восстанавливается постепенно. В копрограмме без воспаления, есть ферментативная незрелость, но так же постепенно по мере взросления ребенка придет в норму. Креон пока давать, пробиотик так же. Если на фоне Эспумизана не будет улучшения, можно заменить на Саб симплекс. Стул может посветлеть на фоне большого количества кисломолочных продуктов, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, мы креон где-то уже недели три принимаем, дальше стоит? Или на уменьшение уходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Арсения Араиковна, и саб симплекс у нас есть , сколько раз в день давать? Но ребенку по всей видимости не доставляет неудобств, животик мягкий, не жалуется что болит

До месяца можно принимать Креон, потом по чуть снижать.
Саб симплекс до трёх раз в день. Но если ребенка это не беспокоит, то можно не давать лишних лекарств