Приняла первый раз капельницу акласта от остеопороза три дня назад. После этого стало подскакивать давление и давит в области шеи. Стала очень нервная. Пройдёт ли это?
Температуры и болей сейчас нет, но голова тяжёлая. Хуже сплю. Не пила ничего, ни парацетамол ни нурофен. ПТГ перед капельницей, в день капельницы, был в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, при приёме данного препарата возможны такие побочные эффекты. Обычно наиболее неприятные они в первые 3-5 дней, постепенно должны ослабевать и проходить сами. Но иногда бывает, что симптомы могут сохраняться до 2х недель. Сейчас важно контролировать давление. В случае сильного повышения вызвать скорую помощь. И обсудить с лечащим врачом дальнейшее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, перечисленные симптомы (побочная реакция) характерны при применении препарата акласта, обычно состояние улучшается в течение одной недели. Следует контролировать артериальное давление.
Также при остеопорозе рекомендуют принимать витамин Д и препараты кальция.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне введения препарата Акласта в первые дни действительно могут быть подобные реакции. Чаще всего это временная реакция, которая постепенно проходит в течение нескольких дней.
Сейчас важно поддерживать достаточное питьё и контролировать давление. При необходимости можно использовать Парацетамол или Нурофен при повышении температуры.
При установленном остеопорозе важно принимать параллельно препараты кальция и витамина D
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами симптомы могут быть проявлением гриппоподобного синдрома, частого побочного эффекта после первого введения золедроновой кислоты. Чаще всего, это временная реакция организма на препарат, которая обычно достигает пика в первые три дня и постепенно проходит самостоятельно в течение недели.
В подобных ситуациях врачи, рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных средств. Для поддержки организма обычно обсуждают обильное питье и временный контроль артериального давления. Если симптомы не ослабеют в ближайшие 2-3 дня или давление продолжит значительно расти, целесообразно обратиться к терапевту для исключения других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, в данном случае возможен гриппоподобный синдром, данное состояние, если оно связано с приёмом акласты достаточно быстро проходит в течение 2 - 3 дней. Если данное состояние достаточно долгое, то в данном случае рекомендуют проконсультироваться с врачом терапевтом для поиска причины воспалительной реакции организма.