Консультация гастроэнтеролога /

Регулярная тошнота и рвота желчью — вопрос №1953379

Здравствуйте, уважаемые врачи! Длительное время мучаюсь приступами тошноты, горечи во рту и рвоты. Во время приступов рвоты выходит желчь. При осмотре камней в желчном не нашли. Но желчь густая и застой.
Диагноз:
хрон. холецистопанкреатит (ремиссия), ДЖВП, Сладж-синдром, спленомегалия, хрон. гастрит (ремиссия), бластоцитоз.
Назначено лечение:
Панкреатин 25000 1 таб. 3 р/день
Хофитол 2 таб. 3р/день
Урсодез. кислота 250мг 2 кап. на ночь
Нитроимидазол 500мг 3 р/сутки
После этого курса рекомендовано Эссенциале 2 кап. 3 р/день и Омега-3 1 таб. 1р/день
Во время лечения приступы тошноты и рвоты сохранялись. После 3-х месячного лечения приступы сохраняются.
Прошу, посоветуйте, какие ещё анализы сдать и как скорректировать лечение? Благодарю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Да. Хронические холецистопанкреатит и гастрит в ремиссии.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Клиент
Марина Юрьевна, эти назначения были сделаны после обследования в больнице. По УЗИ и анализам всё в порядке. Поэтому и назначили лечение. Но данное лечение не даёт результатов. Приступы тошноты и рвоты желчью сохраняются. Стоит ли принимать Урсосан?

Гастроэнтеролог
Отмените Хофитол, добавьте к терапии Итоприд по1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Урсодез из расчета 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки. ФГДС выполняли? Если анализы в норме. с какой целью назначен Эссенциале?
Клиент
Марина Юрьевна, Эссенциале и Омега назначены после курса основных препаратов. Как сказал врач, "печень слегка увеличена, но это не страшно. Проблем нет".
Гастроэнтеролог
В таком случае лучше назначать антиоксиданты , но ,конечно. врачу виднее...
Клиент
Марина Юрьевна, в том-то и дело, что после назначенного лечения рвота желчью продолжается. Нужно ли перейти на Урсосан?
Гастроэнтеролог
Вам назначен Урсодез - ВЫ его принимаете? Бластоцистоз пролечили?
Клиент
Марина Юрьевна, в течение 2-х месяцев принимала урсодезоксихолевую кислоту и метронидазол по схеме.
После очередного приступа скорая увезла в больницу. Поставили укол Цефтриаксон. И отпустили домой, сказав, что всё в порядке. Приступы продолжаются. Поэтому обращаюсь уже сюда...
Гастроэнтеролог
ФГДС ВЫ выполняли?
Клиент
Марина Юрьевна, да. В диагнозе указали гастрит в ремиссии. Больше ничего не увидели
Гастроэнтеролог
Прикрепите выписку из стационара. Проблем со стлбом нет? Какие лекарственные препараты принмаете на сегодняшний день?
Клиент
Марина Юрьевна, выписку прикрепила. Лечение по схеме полностью пропила. На сегодняшний день ничего не принимаю. После курса был сильный приступ. Увезла скорая. Сделали укол и отпустили. Сказали "Всë нормально". Сейчас приступы периодически повторяются. Желчь с рвотой так и выходит. Порекомендуйте, пожалуйста, схему лечения.
Гастроэнтеролог
Учитывая диагноз заболевания, рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней. В качестве дообследования было указано МРТ с контрастом и консультация паразитолога .
Клиент
Марина Юрьевна, МРТ пока не делала. Только УЗИ всей брюшной полости. Паразитолог прошла - всё в норме.
Гастроэнтеролог
попробуйте указанную схему лечения. Дообследуйтесь...