Передается ли боррелиоз человеку через кровь?
Здравствуйте. Волнует вопрос, передается ли боррелиоз от укуса клеща от человека человеку через кровь? Конкретно через половой акт во время менструации. У супруга диагностированной боррелиоз после укуса клеща без симптомов, антибактериальную терапию получает, но ПА был до приема антибиотиков, без средств защиты. В интернете нет информации, касаемо моего вопроса, врач инфекционист сказал, что разрешен половой акт, но меня волнует вопрос конкретно про менструацию, это нюанс.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Таким образом боррелиоз не передается, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боррелиоз не передается от человека к человеку никаким способом.
Незащищенный половой акт во время менструации не представляет риска заразиться этой инфекцией, повода для переживаний нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риска нет. Описанным способом боррелиозом заразиться нелся , не волнуйтесь. Боррелиоз если и передаётся то только через укус заражённого клеща, от человека, человеку боррелиоз не передаётся.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что от человека к человеку Боррелиоз не передается.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В описанной ситуации можно сказать следующее : боррелиоз не передается от человека к человека. Любой контакт с зараженным боррелиозом человеком, в том числе половой, не представляет опасности.