Боль в анусе
Здравствуйте! На протяжении трех месяцев на фоне сильнейшего стресса появляется боль в анусе, сзади слева. Боль ноющая, иногда ощущение, что там что- мешает. Дискомфорт при сидении на твёрдой поверхности. Боль чаще всего возникает спонтанно, или после дефекации. Ингода отдает в промежность слева. Консистенция стула разная: от твердой до кашицеобразной. Лечилась свечами натальсид, релиф- адванс. Что это может быть?
Ольга, доброй ночи.
По описанию это не похоже на геморрой. В данном случае возможно сочетание спазма мышц тазового дна на фоне стресса, анальной трещины, хронического воспаления в анальном канале или начальных проявлений внутреннего геморроя.
Свечи Натальсид и Релиф Адванс могут временно уменьшать симптомы, но не устраняют причину. Как правило, в похожих случаях рекомендуют нормализовать стул чтобы он был мягкий ежедневно, без натуживания.
Для этого возможно применение Форлакса по 1 пакетику 1-2 раза в день 2-3 недели, пить воды около 1,5-2 л в сутки.
При боли после дефекации рекомендуют мазь Проктогливенол 2 раза в день 10-14 дней.
Если есть выраженный спазм и ноющая боль помогают теплые сидячие ванночки 10-15 минут 2-3 раза в день.
Но без осмотра точно определить причину нельзя. Рекомендуют очный осмотр проктолога с аноскопией, чтобы исключить трещину, внутренний геморрой или воспаление.
Здоровья Вам🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, благодарю Вас за ответ! Сегодня обнаружила на анусе небольшое образование, по типу складки или лепестка. Что это такое? Может ли все это быть как - то связано с онкологией?
Ольга, такое образование намного больше похоже на геморроидальную бахромку, увеличенную кожную складку или наружный геморроидальный узел. После воспаления, спазма или тромбоза ткани в этой зоне могут становиться более заметными.
С онкологией по Вашему описанию это не связано никак. Для опухолей более характерны плотные растущие образования, кровянистые или гнойные выделения, потеря веса, выраженная слабость, постоянное ухудшение состояния. У Вас картина больше напоминает проктологическую проблему
Андрей Игоревич, перечисленных Вами симптомов у меня нет. Но беспокоит то, что эта проблема у меня длиться уже третий месяц: боль и дискомфорт то появляется, то пропадает. Видимо, стоит посетить проктолога.
Да, в Вашей ситуации очный осмотр проктолога будет правильным решением
Очень возможно, что речь идет о небольшой хронической трещине, внутреннем геморрое, спазме мышц тазового дна или сочетании этих состояний. На фоне стресса такие симптомы могут поддерживаться довольно долго
На делают осмотр, пальцевое исследование и аноскопию этого достаточно для понимания причины.
Не затягивайте с визитом, но и повода думать об онкологии по Вашему описанию сейчас нет. До осмотра рекомендуют избегать натуживания, длительного сидения на твердом, следить за мягким стулом. Здоровья Вам🌷
Андрей Игоревич, благодарю Вас за ответы!
Принятый ответ
Рад помочь Вам, Ольга🙏
Здравствуйте! По описанию может быть многое от геморроя до анакопчикового синдрома , данные симптомы не специфичные , они больше общие для многих патологий . Желательно посетить проктолога очно , посмотреть прямую кишку . Если не делали ранее , пройти колоноскопию по возрасту.
Елена Рамильевна, благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога для проведения полноценного осмотра. Если патология проктологическая будет исключена, то нужно будет сделать МРТ пояснично-крестцово-копчикового сочленения, так как нельзя будет исключить анокопчиковый болевой синдром.
Игорь Юрьевич, добрый день. Благодарю Вас за ответ. В своём вопросе забыла указать о том, что у в входа ануса появилось не большое образование, по типу складки или лепестка, мягкое на ощупь. Образование само по себе безболезненно. Что это может быть и связано ли это с онкологией?
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области
Игорь Юрьевич, фото прикрепила.
Судя по фото есть кожная бахромка, страшного в этом ничего нет.
Игорь Юрьевич,что послужило поводом к образованию такой бахромки и почему периодически возникает боль и чувство распирания? Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Зарпирание и боль может связано быть с анокопчиковым болевым синдромом.
Бахромка может быть анатомической особенностью или последствие допустим ранее перенесенного острого геморроя
Игорь Юрьевич, поняла Вас, благодарю за ответы!
Здравствуйте Ольга
Ознакомился с вашим анамнезом
Вероятнее всего ваши жалобы связанные с неврологической патологией, так называемый анокопчиковый синдром или кокцигодиния
Ваши жалобы подходят под это состояние, вероятнее всего связанное с психоэмоциональным состоянием и физической нагрузкой
В Подобной ситуации рекомендуется выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с последующей консультацией невропатолога
Также для исключения дополнительной патологии рекомендуется очный осмотр проктолога для проведения аноскопии
Если у вас остались какие-то жалобы -готов ответить
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, добрый день. Благодарю Вас за ответ. В своём вопросе забыла указать о том, что у входа ануса появилось не большое образование, по типу складки или лепестка, мягкое на ощупь. Образование само по себе безболезненно. Что это может быть и связано ли это с онкологией?
Чтобы Вам ответить, нужно фото
Со слов вероятнее всего анальная бахромка - излишек кожи
Владислав Дмитриевич, фото анальной области прикрепила.Спасибо.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.
✅В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте и болевых ощущениях:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
При необходимости ее можно удалить у проктолога в плановом порядке.
Владислав Дмитриевич, подскажите, пожалуйста,на фоне стресса воспаление анальной бахромки может иметь волнобразное течение: то появляется, затихает?
Стресс может влиять на стул, а тот с свою очередь обострять воспаление
Владислав Дмитриевич, благодарю Вас за ответы!
Принятый ответ
Я был рад Вам помочь