Кожа на пальцах рук сморщилась, как бы " отходит" от пальцев.

Недавно обратила внимание, что кожа на пальцах рук сморщилась, как бы "отходит" от " мяса". Сильно напрягло, поскольку не заметила, когда произошло. У меня ХБП, 4 стадия. Связано ли это с болезнью? На теле тоже такие изменения на руках, туловище, кожа " отстаёт". Три месяца принимаю кетоаминол по 2 группе инвалидности.

Хроническая болезнь почек, 4 ст., гипертония, язвенная болезнь желудка в стадии ремиссии, дисбактериоз кишечника, сосудистая дистония.
64 года
10 Мая ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Изменения кожи могут быть связаны с ХБП и белково-энергетической недостаточностью на фоне ХБП и ограничений питания. Сам по себе Кетоаналоги аминокислот обычно таких изменений не вызывает. Рекомендую очную консультацию нефролога с оценкой питания, массы тела, уровня альбумина и общего белка крови. При выраженном похудении, сухости кожи или прогрессировании изменений - не откладывать обследование.

Спасибо большое, Сергей. Я записана на прием к республиканскому нефрологу, но существует очередь.

Принятый ответ

Понимаю. Сейчас к узким специалистам всегда имеется ожидание.