Назначение кок при удалении полипа и аденомиоза 1 ст

Здравствуйте. В январе были проведены две операции удаление паравариальной кисты и полипа. Перед этим сданы все гормоны, проведены ряд узи малого таза. Назначен КОК Видора, 3 месяца я пыталась бороться с побочными эффектами от препарата (тяжесть в ногах, вздутие вен на лице, психоэмоциональное состояние было ужасное, апатия, сонливость, агрессия, неконтролируемая плаксивость) отменила препарат самостоятельно, пришла к гинекологу сделали узи, назначен новый КОК Мидиана, есть ли смысл при моих нормальных показателях гормонов, которые в норме все, пить КОК? Понимаю, что в анамнезе аденомиоз и удаление железистого полипа. Верно ли назначен КОК? И второй вопрос переодически мучает молочница, партнер постоянный анализы в норме у него и у меня, сдавала и фемофлор16, также всю зиму и осень мучалась с циститом после секса, пью курсами дманозу смазкой пользуюсь цисталис, но опять вернулась молочница (флуканазол не помогает вообще) пью дозировку 150 г раз в 4 дня уже 3 раза выпила, результат ноль. Начала ставить свечи пимафуцин, стало легче с первого приема. 12.05 иду к врачу сдавать опять мазки, есть ли смысл их сдавать, если приняла препараты от молочницы? Два вопроса: 1. Какой КОК пить при моих диагнозах и побочных эффектах? Мидиану уже купила? Пока жду цикла. 2. Как лечить хроническую молочницу? Может ли отмена КОК ее провоцировать?

34 года
10 Мая ·Просмотров: 137·Алина, Москва

Здравствуйте. Рекомендую рассмотреть с лечащим врачом вариант введения лечебной спирали Мирена или можно начать пить Мидиану или Силует.
По поводу бактериального вагиноза: рекомендую сдать бак посев мочи и бак посев из цервикального канала и влагалища с определением чувствительности к антибиотикам. Перед сдачей мазка рекомендую гигиенические процедуры провести вечером, утром не нужно; за 2-3 дня до исследования не жить половой жизнью, исключить свечи, спринцевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте . Бак посевы сдавала неоднократно, все в норме.
Все анализы приложены
Фемофлор тоже
Я уже за последние полгода этих посевов сдала штук 10

Если на данный момент нет жалоб на зуд, жжение дискомфорт, то мазки советую сдать через неделю, так как недавно пролечились.
Бактериальный вагиноз провоцируют, например: избыток сладкой и сдобной пищи в рационе, ношение тесного и синтетического белья, ежедневное использование прокладок

Алина, здравствуйте!

Ели нет необходимости в контрацепции и не проявлений аденомиоза, принимать КОК не обязательно.
Для полипов вариантов лечения и профилактики нет. И КОК не оказывает влияния в том числе.
По поводу дисбиоза влагалища. Вероятно, имеют значение меры профилактики.
Рекомендуется использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса, Эпиген интим спрей после контакта.
КОК может провоцировать дисбиоз только при длительном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, здравствуйте.
Жалобы до операции были на короткий цикл, через 14 дней приходили КД. После операции назначили КОК. Не понимаю, что провоцировал такой короткий цикл полип или аденомиоз. Поэтому назначили КОК. В итоге 3 месяца цикл на приеме КОК был четкий, сейчас еще жду первой менструации после отмены КОК, и не понимаю пить новый препарат или нет.

Если контрацепция нужна — принимать.
Это основное показание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно иногда на прием препарата могут быть побочные действия и препарат, конечно, меняем, но при этом кок обычно все же назначаются в первую очередь для контрацепции, если она вам нужна, обладать каким-либо профилактическим действиям относительно полипов, например КОК не будет, но при этом более вероятно будет профилактировать возникновение именно функциональных кист, а также в случае, если аденомиоз как-либо себя проявляет, например обильными и болезненными менструациями, то кок может благоприятно влиять и симптомы эти убирать или уменьшать выраженность, поэтому принимать препараты можно, но в целом если совсем ничего не беспокоит «со стороны цикла», нет надобности в контрацепции, не хочется принимать гормональные препараты, то можно выбрать любой другой метод контрацепции.
Обычно когда мы имеем дело именно рецидивирующим кандидозом, то стоит понять к какому из противогрибковых препаратов чувствителен микроорганизм, для этого обычно сдаётся посев, при этом по результатам приложенных анализов в целом нет никаких данных именно за классическую «молочницу», то есть за кандидоз и вообще в целом анализы достаточно хорошие, здесь необходимо разбираться , и возможно анализы сдавались когда не было выраженных симптомов или уже было начато или окончено какое-то лечение , анализы сдавать желательно на пике симптомов до лечения. Также важно понимать какие именно жалобы беспокоят и как все это выглядит при осмотре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Как будет влиять данный препарат, так как гормоны сдавались и они в норме, получается при приеме КОК будет дисбаланс гормонов? Или я что-то не так понимаю. Почему такие побочки выходят

Нет, дисбаланса не будет, КОК наоборот имеют постоянный уровень гормонов и все становился «ровно и предсказуемо», но как у любого препарата могут быть побочные явления, все же компоненты , входящие в состав могут обладать дополнительными эффектами, например Дроспиренон часто выбирают при акне, отёках.