Скачки давления на протяжении трех дней
Скачет давление. Чуть понервничаю, чувствую что бросает в жар и ноги ватные. Первый раз так было 4 дня назад. Стояла мыла посуду и резко в жар бросила, изменила давление было 144/102 Очень испугалась и выпила каптоприл и корвалол. Теперь панически боюсь давления. Чувствую тревогу, иду мерить давление и там постоянно высокие цифры. До беременности были панические атаки. Потом они прошли. Сейчас прошло пол года, как родила и снова страшно. Не могу понять давление от ПА или что-то с сердцем стало и сосудами. Так же употребляю алкоголь по вечерам иногда и курю.
Здравствуйте!
Не нужно паниковать, нужно спокойно разобраться в ситуации.
Сначала нужно завести дневник: несколько раз в день минимум утро и вечером, измерять давление и пульс в спокойной обстановке (3 раза измеряете с разницей в 2-3 минут и берете среднее значение) записываете, и так в течение хотя бы недели. И дальше уже ориентируясь на дневник решать вопрос о дальнейших обследованиях у кардиолога.
Если есть связь со стрессом , тревогой, паническими атаками - то стоит посетить невролога / психотерапевта.
Ну и надо понимать , что курение алкоголь могут провоцировать повышение давления
А что можно попить от тревоги? Кроме карволола. Валерьянка, пустырник, новопассит не помогают….
У меня тревога начинается, когда чувствую что давление повышается….
А давление повышается, когда одна дома остаюсь в основном с детьми.
За назначением препаратов от тревоги нужна консультация невролога или психотерапевта