Ребенок не держит мочу в 2 года

Здравствуйте, сыну 2 года и 1 месяц. До 2 лет был в памперсе постоянно, с 2 -х лет отказалась от памперсов , надеваю только на ночной сон. В саду ребенок не писается, ждет когда высаживать будут на горшки. Домой приходит в том же, в чем ушел в сад. И так с первого дня отказа от памперсов. Но дома… он не держит мочу, по чуть чуть каждые 20 минут роняет, слезает с горшка и через 5 минут еще и в штаны писает. На горшок ходит маленькими порциями, остальное видимо спускает в штаны так же маленькими порциями. Огромное количество одежды вечером стираю, за 3 часа пребывания дома после сада я минимум стираю по 5 пар штанов и трусов. В чем дело? Почему такое разное поведение в саду и дома?

Нет
32 года
Вчера в 17:50·Просмотров: 37·Евгения, Ногинск

Добрый день.
В 2 года контроль мочеиспускания ещё только формируется, поэтому разница между садом и домом вполне возможна: в саду ребёнок может дольше удерживать мочу из-за режима и регулярного высаживания, а дома расслабляется и начинает мочиться чаще небольшими порциями. Само по себе это ещё не говорит о патологии.
Но если дома действительно мочится каждые 15–20 минут понемногу и регулярно подтекает между горшком, в подобных случаях обычно стоит исключить две частые причины: инфекцию мочевых путей и запор, который может давить на мочевой пузырь и провоцировать частые позывы. Для начала достаточно ОАМ, если там будут изменения, смотреть дальше по результату.
В таких случаях лучше не заставлять долго сидеть на горшке и не ругать за мокрые штаны, а предлагать горшок по режиму примерно каждые 1,5–2 часа и после сна/перед прогулкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте, а если это инфекция, то почему он в саду держит мочу, а дома нет? Просто меня это и смущает, поведенческая разница. Если бы он и в саду ронял по чуть чуть, то я первым делом бы тоже заподозрила цистит и т.д. Но в саду то держит мочу и ждет горшка, переодически сам на него садится делать свои дела.
Да, начались проблемы с запорами, как отказались от памперса, привычка какать стоя в дальнем углу не позволяет ему сидеть и расслабляться на горшке, в связи с чем клизмы и свечки стали нашими друзьями. 2 дня я жду пока он сам сообразит, если не соображает на 3-е сутки ставлю клизьму или свечку.

Принятый ответ

В таких случаях, если стул плотный, обычно все таки рекомендуется курс мягкого слабительного Маклогол, иначе у ребенка может сформироваться после удержания кала ассоциация с болью и цикл замкнется. При таких данных ИМВП допустимо как гипотезу отложить и решить вопрос с запором. В саду дети более собраны, потому что не могут расслабиться настолько, насколько позволяет домашняя обстановка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Благодарю Вас за помощь

Здравствуйте!

Такое состояние нередко объясняется еще незрелым контролем мочевого пузыря. В саду ребенок ориентируется на общий режим, дольше удерживает мочу и спокойно садится вместе со всеми. Дома расслабляется, отвлекается, может вставать с горшка раньше полного опорожнения, поэтому через несколько минут мочится снова. В 2 года это еще может встречаться и не означает, что ребенок специально писается.

Но мочеиспускание маленькими порциями каждые 5-20 минут лучше не объяснять только приучением к горшку. Обычно рекомендуют общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевых путей. Также значение имеют запоры, переполненная прямая кишка может давить на мочевой пузырь и усиливать позывы. Пока не стоит постоянно высаживать или ругать за мокрые штаны.

Уточните, есть ли запоры, болезненность при мочеиспускании и стал ли ребенок больше пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент