Стул ребенка, анализы
Дочка родилась 8.12.24 весом 3450 ростом 52 экс. Знакомство с дочкой началось в пите со срыгиваний, срыгивала не больше 2 ложек до 5 месяцев. Меконий отошел нормально, потом в первый месяц была транзисторная лактазная недостаточность. Далее начались задержки стула. Дочка могла не ходить по 5 дней, могла ходить каждый день, кал обычный как у грудничка, но при этом она не тужилась, не беспокоилась. Ставили свечки, если долго не ходила, но не злоупотребляли. Чистое гв после роддома, в роддоме только смесь была. Все говорили что на гв это норма, все пройдет с вводом прикорма. Ввели прикорм овощи, фрукты каши безмолочные, яйца, мясо, прикорм начали в 6 месяцев. Ситуация была такая же, то какала 4 раза в день, то раз в 5 дней, стул стал более оформленным. В 8 месяцев не смогли ввести БКМ, краснела, чихала, отекала, пробовали разные творожки через несколько недель. В 10 месяцев начался отказ от еды, сдавали кровь, выявили железодефицит, начали принимать железо в 11 месяцев, стул укрепился , но не козьи, начали принимать дюфалак. С дюфалаком ситуация была такая же на дозировке 2,5мл могла покакать 2-4 раза в день (редко такое бывало), то какала раз в 5 дней. В 1.3 наконец-то попали к аллергологу и сдали анализы, прикрепляю анализ. Аллерголог разрешила есть яйца и пшеницу, тк реакций не было как на молочку, молочку исключили полностью на полгода, в том числе и у меня, тк еще есть гв на дневной и ночной сны. Как убрали молочку, дочку высаживаю и она какает, но какает кашицей, стул с марта не оформленный. Начали портится зубы, хотя гигиена хорошая, сладкого ничего нет. Пошли к гастроэнтерологу, сдали анализы и сделали узи. Прикрепляю все анализы Подскажите , переживаю очень, с чем связан такой стул. Переживаю из-за крови в стуле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для такого возраста наиболее вероятно сочетание функциональной незрелости моторики кишечника, реакции на препараты железа и пищевой аллергии к белкам коровьего молока.
В копрограмме эритроциты, лейкоциты и слизь не выявлены, поэтому признаков активного воспаления или кишечного кровотечения нет. Положительная реакция на скрытую кровь у детей раннего возраста может встречаться на фоне особенностей питания, пищевой аллергии, микротрещин слизистой или приема препаратов железа. Гемоглобин в норме, СОЭ не повышена, выраженных воспалительных изменений по анализам крови нет.
По УЗИ грубой патологии не выявлено. Небольшое повышение АСТ у детей этого возраста нередко бывает после вирусных инфекций или связано с мышечной активностью.
Неоформленный кашицеобразный стул в 1,5 года еще может быть вариантом нормы, особенно на фоне грудного вскармливания и прикорма с овощами и фруктами. Более тревожными симптомами были бы потеря веса, жирный блестящий стул, выраженное вздутие живота, ночная диарея, видимая кровь в кале или плохая прибавка массы тела. В такой ситуации обычно продолжают безмолочную диету не менее 6 месяцев и наблюдают динамику веса, самочувствия и ферритина.
У нас сейчас безмолочная диета до сентября, железо не принимаем с февраля. Дочка уже маловато прибавляет, весит 10100 рост 80, это нормально?
Но я и сама не большая, как и сестренка и моя мама и бабушка. В первый класс я пошла с весом 16кг, но я и родилась 3600
Вес и рост находятся ближе к нижней границе возрастной нормы, но признаков выраженного дефицита массы нет. При семейной склонности к худобе дети нередко растут более стройными. Важнее не сам вес, а стабильная прибавка, активность ребенка, аппетит и развитие. Если нет потери веса, выраженной диареи, отставания в развитии и значимых отклонений по анализам, ситуация пока не выглядит тревожной.