Добрый день! Ребенок аллергик, месяц назад перенесла орви с капилляротоксикозом, ig e 1600. Капали дексаметазон, была температура и сыпь мелкоточечная. Сейчас три дня красные щеки и сыпь на ногах, больше на правой

Красные щеки и сыпь на ногах, больше на правой. На сегодня пьет Ксизал 1 таблетку утром и на ночь синглон 5 мг, но на фоне этого сыпь сохраняется. Аллергия на кота, белок яйца, амброзия, полынь, сдавали иммуно кап

40 лет
10 Мая ·Просмотров: 148·Влада

Принятый ответ

Влада здравствуйте! А вы можете добавить фотографии высыпаний ( которые были месяц назад и те, которые сейчас), так будет гораздо проще прокомментировать ситуацию.Помимо высыпаний , беспокоят ли боли в суставах /животе/слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Добрый день! Ничего не беспокоит, слабость если только, но ребенок активный, ест, пьет
Высыпания загрузила, петехии подмышками больше всего были, тогда же была температура 39 и такие же были по телу, на руках, ногах

Влада , подскажите пожалуйста, а щеки были ( имею в виду сейчас ситуацию) яркие , как-будто нахлестали их, верно ? И вот такая сыпь по телу слабая , несильно выраженная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Сначала щеки покраснели два дня назад, потом уже по телу пошла. На щеках то большее краснеет, то меньше, по телу несильно выраженная, да. Я очень боюсь повторения, как было с петехиальной сыпью, на тот момент мы пролежали в больнице, но толком из-за чего это было непонятно

Влада, это сыпь сейчас другая, это вирусная сыпь сейчас, так высыпает при парвовирусной инфекции, яркие щеки ( симптом нахлестанных щек), может быть слабость или небольшая температура, специфическая терапия не назначается, лечат обычно как стандартное орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Спасибо большое! Скажите еще пожалуйста, какие лучше сдать анализы, иммуноглобулины к парвовирусу?

Влада, если вам принципиально, то конечно сдайте кровь на иммуноглобулины, по факту от этого тактика лечения никак не меняется, лечение как обычной вирусной инфекции по ситуации- нос/горло если болит, то корректируют назначения; также не рекомендуют гулять под активным солнцем, может сыпь усиливаться на этом фоне ( то есть лучше вечером выходить на прогулку, когда нет активных солнечных лучей, если же нужно выйти днём - то шляпу или кепку, чтобы лицо защитить от солнца и одежду из натуральных тканей, с длинными рукавами ( закрываем и руки и ноги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Влада
Клиент

Спасибо большое!

Влада, скорейшего выздоровления вашему ребенку!

Принятый ответ

Добрый день, Влада! Подобные высыпания в виде покраснения щёк и ажурной сетки без зуда характерны для парлавирусной инфекции, которая может протекать без каких-либо других симптомов, в том числе, без повышенная температура, кашля, насморка и так далее. В подобных случаях лечения симптоматическое, возможны приём антигистаминантигистаминого препарата, если ребёнок уже имеет аллергию. Обычно симптомы проходят за 1-2 недели, покраснения не оставляют следов на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях у ребёнка с выраженным аллергическим фоном и высоким уровнем IgE покраснение щёк и сыпь на ногах действительно могут быть проявлением аллергического обострения или атопического дерматита однако с учётом недавно перенесённого ОРВИ с капилляротоксикозом важно исключить и сосудистую реакцию особенно если сыпь появилась преимущественно на ногах. Если элементы сыпи не бледнеют при надавливании становятся ярче похожи на мелкие кровоизлияния сопровождаются болью в животе отёками суставов температурой или ухудшением самочувствия ребёнка необходимо очно показать педиатру как можно скорее для исключения геморрагического васкулита. Если же сыпь зудящая бледнеет при нажатии продолжайте в подобных случаях назначенную терапию Ксизалом и Синглоном соблюдайте гипоаллергенный режим исключайте контакт с аллергенами и используйте эмоленты для кожи.