Состояние после прививки вакцины Спутник

6-й день после прививки. Морозит,головная боль, першит,опухшее горло по ощущению, чихаю, нос то забит, то течёт, вкус и запах ослабли, сонливость. Это реакция на прививку? Что делать? Температуры нет.

Здравствуйте Любовь Ильинична. Реакция на прививку, рекомендую анвимакс, комплекс для снятия этих реакций организма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день. Нужно показаться врачу, возможно, что это побочный эффект от вакцинации, но нужно исключить и ОРВИ. Вызывайте врача на дом, пока можно промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Из противовирусных - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.