Повредит ли струя ирригатора филлеру после увеличения губ
Здравствуйте. 2 недели назад увеличила губы филлером Стелаж М (каждый год добавляю). Сегодня чистила зубы ирригатором и случайно сильная струя попала в верхнюю губу. Может ли это испортить, деформировать филлер? Переживаю. Прошло 15 дней. Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Света!
Не переживайте, струя воды из ирригатора точно не способна сдвинуть или деформировать филлер. Препарат находится глубоко в тканях, и поверхностное воздействие воды до него просто не доходит. Через 15 дней он уже хорошо держится на месте. Если визуально всё выглядит нормально - повода для беспокойства нет.
Спасибо большое! Успокоили. Просто струя в ирригаторе сильная, когда попадает на десна, десна кровят в первое время, потом привыкают. А вдруг струя до внутреннего слоя губы дошла ?
Не переживайте, даже сильное давление воды из ирригатора совершенно недостаточно для того, чтобы сместить или деформировать препарат.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте 🙏
Через 15 суток филлер уже ПОЛНОСТЬЮ стабилизировался в тканях , и струя воды физически НЕ способна его сдвинуть / деформировать
Гиалуроновая кислота после введения проходит несколько этапов. В первые 3-7 дней идет интеграция в ткани , небольшой отек , адаптация. С 7 по 14 день филлер окончательно занимает свое положение , связывается с водой в тканях , стабилизируется. После 14 дней филлер становится частью ткани губы - он окружен клеточками , связан с межклеточным матриксом и держится очень прочно
Давление ирригатора воздействует на слизистую оболочку рта , но НЕ ПРОНИКАЕТ в глубокие слои ткани, где находится филлер🙏
Спасибо большое!!!🙏 просто струя сильная и когда попадает на Десны, Десны кровят вначале, потом привыкают. А про филлер читала, что он интегрируется за 2-3 недели… вдруг у меня за 3 недели ?
Даже если интеграция займет 3 недели , это абсолютно ничего не меняет
Струя ирригатора воздействует только на поверхность слизистой рта, она не проникает в толщу тканей губы , где находится филлер. Это два разных слоя , между ними несколько миллиметров плотной ткани. Даже частично интегрированный филлер не может сдвинуться от воды , потому что он находится глубоко внутри, а не на поверхности
Кровоточивость десен - это отдельная история, она связана с воспалением десен и никак не касается губ. Филлер лежит внутри как гель в закрытом пакете , а вода льется по внешней стороне от него , она просто не добирается внутрь
Спасибо большое!!! А то, что струя оч сильная, она так не дойдёт до глубинных слоев губы, где филлер?
Нет, не дойдет , вода не проникает сквозь кожу , слизистую , она просто стекает по поверхности
Ирригатор создает давление на поверхности, но ткань губы - это барьер, который воду не пропускает внутрь. Филлер лежит на глубине нескольких мм 🙏
Я понимаю, что она внутрь не проникает, я имею в виду, что сильный напор струи как удар, только точечный и сильный .. нажав на поверхность губы вдруг как удар смял губу например и таким образом дошел до филлера
Нет , это невозможно, не переживайте
Визуально же все нормально ?
Вроде да, но я мнительная и воображение рисует всякое , что я уже не понимаю нормально или нет
Если есть возможность прикрепите фото
На фото не понятно. Но вроде изменений не вижу , просто страх
Светлана, не переживайте, если бы что-то случилось, то оно бы уже на самом деле было бы заметно, даже сильная струя не вызовет смещение филлера, так как в большей части он уже связался с водой в тканях, он уже как основная часть губы, он никуда не денется 🙏
Спасибо большое!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, в большинстве случаев от однократного быстрого воздействия струи не должно произойти деформации филлера, к этому времени филлер обычно уже равномерно распределяется и фиксируется в тканях.
Принятый ответ
Света, здравствуйте. Ирригатор не приведет к миграции филлера. Если бы его было так легко сместить, он бы смещался у всех при разговоре, приеме пищи, надавливании на губу. У Вас он уже «стоит» в межклеточном пространстве. Миграция может произойти, если препарата ввели слишком много, он введен поверхностно, неправильная техника введения, у Вас активная мимика круговой мышцы рта, но это обычно длительный процесс.
Спасибо! Испугалась, так как струя прям очень сильная была, вдруг до глубоких тканей дошла
Удар струей от ирригатора обычно не может сравниться с механическим ударом. Если у Вас появился отек, гематома, которые вызывают опасения, обратитесь к врачу очно.
У меня от укола филлера на губе ещё синяк остался, вроде не увеличился
Просто я очень мнительная
Синяки очень часто сопровождают увеличение губ филлерами, если у Вас нет отека, уплотнений, то волноваться не о чем
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации вероятность того, что струя ирригатора повредила или деформировала филлер через 15 дней после процедуры, стремится к нулю. Обычно уже к 14-му дню (а по факту еще раньше) гиалуроновая кислота полностью интегрируется в ткани и «схватывается» с окружающими структурами. Рекомендации избегать ирригаторов, соломинок, интенсивного массажа или поцелуев относятся к самому раннему периоду восстановления (это обычно первые 2 дня) , когда филлер ещё подвижен. Через 15 дней эти ограничения уже не актуальны.
Спасибо большое! А я где то читала, что процесс интеграции от 2-3 недель, а у меня 3 недели не прошло, а струя сильная и точечная как удар .. то есть через 2 дня он уже ни от массажа ни от поцелуев ни от ирригатора не деформируется, правильно я поняла ? Спасибо
Да, все верно. Уже через 2-3 дня филлер становится более стабилизированным и такие воздействия ему не страшны (тем более что уже прошло даже 15 дней).
Но у меня же не прошло 3 недели
В вопросе отмечено что прошло 15 дней, как я поняла с момента введение филлера. Этого более чем достаточно, через такое срок филлер никак не может мигрировать, поэт ну кратковременное воздействие струей воды из ирригатора не несет абсолютно никакого риска!
Да, прошло 15 дней, струя показалась сильной и резкой прямо в губу. Спасибо
Поводов для беспокойства действительно никаких нет, не переживайте!
Всего вам доброго!🌹
Спасибо большое!
Светлана, здравствуйте!
Переживать не стоит, ирригатор не сможет деформировать филлер спустя такой срок.
Прошло 15 дней это критически важный период. За две недели филлер уже полностью уселся, интегрировался в ткани губ и окружил себя микросеткой из соединительной ткани. Он уже не ведет себя как подвижный гель, который можно сдвинуть внешним давлением.
Несмотря на то, что удар струи ирригатора кажется сильным и болезненным для нежной слизистой, его недостаточно, чтобы физически переместить гель внутри тканей. Чтобы деформировать филлер на таком сроке, потребовался бы очень агрессивный, глубокий и точечный массаж пальцами или серьезная травма.
Если вы не видите визуальной асимметрии, новых шариков или выраженного отека прямо сейчас, значит, все в порядке.
Если губа начнет сильно отекать или заболит, можно выпить антигистаминное например, Эриус или Цетрин, это снимет местную реакцию тканей на удар.
Спасибо большое!!! Я так и думала, что через 2 недели можно, а ии говорит, что интеграция за 2-3 недели, а у меня только 2 недели прошло, а не 3, вот я и переживаю, что вдруг у меня ещё не интегрировался полностью и сильный удар струи мог его деформировать. Визуально вроде норм, но я мнительная и мне сто только не кажется
Не переживайте, просто не стоит трогать губу руками и не пытаться прощупать всё ли там ровно. Лишняя пальпация сейчас может вызвать микроотек, который вы примете за деформацию.Через неделю вы и вовсе забудете об этом случае.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы 🌹