Отекает губа
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, от чего может быть отек губы? 18 декабря лечила зуб, ставили лекарство для дальнейшего лечения. Через два дня резко начинает щипать губу, и она раздувается и становится менее чувствительной, чем другие участки. Зиртек не особо помог, отек сам прошел через время. Сегодня ситуация повторилась, только уже на верхней губе. В стоматологии сказали, что такого быть не может от лечения, что я наверное что-то ела, и так совпало. Я не аллергик от слова совсем, но зубы лечила со слезами, стресс Стоматолог стала говорить какой-то бред про отек от лимфоузлов, они у меня все в норме, к слову. Что слизистая рта спокойна, а вот внешне видно, что губа раздраженная. У меня нет аллергии ни на косметику, животных, новые продукты. Может ли это быть следствием стресса? Я не понимаю причины резкого пощипывания губы и отека. И так совпало, что это после лечения. За 36 лет у меня никогда в жизни не было аллергии, максимум диатез в детстве.
Принятый ответ
Регина, здравствуйте.
Вероятнее всего такая реакция произошла на стоматологический препарат.
В дальнейшем лучше с ним не контактировать, это может привести к повторным аллергическим реакциям , более серьезным.
Из препаратов стоит продолжить прием антигистаминных препаратов ( зодак, эриус или фексадин) 1-2 раза в сутки -7-10 дней.
Для снятия отека - в/м дексаметазон -8мг однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лекарство еще стоит или уже нет?
Ангиоотеки бывают от стресса . Но смущает, что с одной стороны внизу. А зуб где лечили? С какой стороны было лекарство?
Ольга Олеговна, лекарство стоит справа, отекло первый раз внизу слева через два дня от лечения, через 6 дней слева наверху отекло. То есть за 6 дней - даа раза уже история. В жизни никогда такого не было.
Сейчас лекарство тоже стоит? И убрать его нельзя? Что за лекарство?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации можно предположить реакция на стоматологический препарат. Дальнейшее его использование не рекомендуется. На данный момент лучше принимать Кестин или Фексадин, при нарастании отека дексаметазон 8 мг внутримышечно
Принятый ответ
Добрый день!
Данная реакция произошла на лекарство. Не всегда будет отсекать та сторона, куда его поставили. Так как есть прямая корреляция с выполнением стоматологических процедур и отёком, большая вероятность что это аллергия на лекарство.
Противоаллергические препараты: Зодак 10 мг один раз в день. На протяжении недели.
Увеличить питьевой режим.
С уважением ?