Пневмония левосторонняя

Женщина 56 лет, по рентгену поставили пневмонию слева Назначили эльмуцин, левофлоксацин, Рафамин Лечение с пятницы, но лучше не стало, макроты нет вообще и появилась боль в грудине, как будто там скопление какое-то что ли. К врачу до вторника возможности нет попасть. Подскажите пожалуйста, что можно еще начать пить?

Нет
56 лет
10 Мая ·Просмотров: 42·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Рафамин это препарат без доказанной эффективности, то есть у нас нет убедительных данных что он чем-то полезен, при этом есть лекарственная нагрузка на печень,в таких случаях оптимально отменить

Эльмуцин в таких случаях целесообразно заменить на АЦЦ лонг 1 раз в день на 10 дней, плюс добавить ингаляции с физ раствором или ингасалином несколько раз в день при ощущении трудно отхаркивающейся мокроты

Уточните, пожалуйста, температуры изначально не было? Если была, какая динамика по температуре.
Левофлоксацин это адекватный выбор, в таких случаях может назначаться по 500 мг 2 раза в день на 10 дней, динамику оцениваем через 72 часа по температуре, симптомам. Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день на 14 дней

Ощущение тяжести при пневмонии возможно, но важно понимать - нет ли одышки? Затруднение дыхания, чувство неполного вдоха

Клинический анализ крови, с-реактивный белок не сдавали?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день. температура была изначально и была еще в четверг, не могу сказать какая. Антибиотик тогда сегодня еще выпьем один раз. При глубоком вдохе боль в грудине
Анализы назначили только на вторник, пока только рентген был

Фатима Зауровна, боль даже в покое
Постоянная

Так, поняла вас, а сейчас какая температура?

Такие проявления могут быть связаны со скоплением бронхиального секрета, если откашляться боль проходит? Одышки нет?

Фатима Зауровна, если откашляться, то боль не проходит. Одышки нет

Поняла вас, пока оптимально в таких случаях продолжить терапию, с оценкой динамики состояния, при сохранении боли в течении 2-3 дней оптимально повторно очно осмотреться у терапевта, выполнить ЭКГ. При любых ухудшениях в таких случаях необходимо вызвать скорую для осмотра и ЭКГ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Левофлоксацин это антибактериальный препарат, фторхинолон, для того чтобы проявился эффект нужно 48072 часа. Его рекмоендуем принимать строго по схеме, не пропускать.

Обильное тёплое питьё.

Рафамин - не поддерживаю назначение, толку от него никакого, но на печень дополнительная лекарственная нагрузка не нужна.

Если состояние не улучшается к понедельнику- вторнику, рекомендовал бы неотложку или вызвать врача на дом чтобы пересмотреть схему и исключить плеврит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день. Антибиоиик начали пить еще в пятницу утром, толку никакого. Мокроты нет вообще

тогда желательно выслушать легкие очно врачом.

Михаил Николаевич, врач слушал, но назначил рентген, где показало левостороннюю пневмонию
Мы просто не понимаем, может есть смысл что-то добавить? Обильное питье есть

питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки поддерживать для удаления токсинов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Скажите пожалуйста температуры была у женщины?
Эффективность антибиотикотерапии оценивают через 48-72 часа , должно быть стойкое снижение температуры тела менее 37,2 , улучшение общего самочувствия.
Если изменений нет, рекомендуется смена терапии.

Общий анализ крови и срб сдавали?

Кенюль Интигамовна, сейчас нет температуры. Анализы назначили только во вторник

Температура прекратилась после приема антибиотика?

Кенюль Интигамовна, да, но боль в груди с пятницы до сих пор постоянная, макроты нет

Боль может быть проявлением пневмонии, но рекомендуется выполнить экг для исключения заболевания сердца. Мокроты может и не быть в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, возможны осложнения пневмонии (плеврит, абсцесс, эмпиема плевры).
Врачи в таких случаях рекомендуют добавить карбоцистеин 3 раза в день и лучше обследоваться , чтобы понять , нужно менять антибиотик или нет.
Можно обратиться в приемный покой, чтобы сделать рентген или КТ легких, сдать общий анализ крови и СРБ.
От результатов будет зависеть дальнейшее лечение.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ситуация, когда на фоне приема антибиотиков в течение трех дней не наступает улучшения и появляется боль в грудине, требует осторожности. Боль может быть вызвана как воспалением плевры при пневмонии, так и интенсивным сухим кашлем, однако важно исключить и сердечно-сосудистые причины, которые могут имитировать легочную боль.
Если боль в грудине становится острой, усиливается при вдохе или сопровождается одышкой в покое, это повод для немедленного обращения в службу скорой помощи, не дожидаясь вторника.
Ближайшим шагом до визита к врачу будет соблюдение обильного теплого питья и полупостельного режима. обычно рекомендуют повторный осмотр и, возможно, коррекцию терапии, если лихорадка сохраняется более 72 часов от начала приема антибиотика.