Цирроз печени

Здравствуйте. У моей мамы цирроз печени, асцит и сильные отеки ног. Она отказывается от еды уже 2 дня и у нее на теле стали появляться пятна. Что это такое? И у нее сильные боли, болит спина, суставы. Какие сильные обезболивающие можно ей давать?

Панкреатит
68 лет
10 Мая ·Просмотров: 51·Олеся, Волжский

Здравствуйте!
Такие изменения кожи наиболее характерны для выделения крови в кожу и под кожу на фоне нарушения свертывающей системы крови.
Печень участвует в выработке компонентов, которые регулируют свертываемось. При циррозе печени - нарушается этот процесс.
Отёки нижних конечностей, увеличение живота - симптомы, которые указывают, что функция печени значительно страдает .
В такой ситуации требуется стационарное лечение.

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: на фоне цирроза возможно нарушение свертываемой системы крови, отсюда могут быть кровоподтеки. Основная причина остается в циррозе печени. Если появляются выраженные отеки, асцит, то это говорит о том, что функция печени значительно нарушена. Соответственно рекомендуется рассмотреть госпитализацию в стационар

Здравствуйте!
Данные пятна чаще всего свидетельствуют о нарушении свертываемости крови. Печень это орган в котором вырабатываются факторы свертываемости. При циррозе суб и декомпенсированном часто наблюдается нарушение синтеза факторов свёртывания, что приводит к коагуляционному дисбалансу. В таких ситуациях рекомендуют оценить коагулограмму, общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов.
В патогенеза асцита главную роль играет повышение давления в системе воротной вены (портальная гипертензия), что в свою очередь приводит к снижению белка в плазме крови в связи с чем подает онкотическое давление и усиливается выход жидкости из сосудистого русла, отсюда она скапливается в брюшной полости.
В данной ситуации рекомендуют определить уровень альбумина и решают вопрос об введении альбумина в/в капельно, приеме мочегонной терапии.
Исходя из описания всей ситуации рекомендуют рассмотреть госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пятна на фото- это следствие коагулопатии (нарушения свертываемости крови на фоне утраченной функции печени), как правило при пониженных тромбоцитах и измененных показателях коагулограммы (ПТИ, МНО). В таких случаях может быть рекомендован длительный прием дицинона 250-500 мг 3 раза в день. Касаемо обезболивающих-противопоказан парацетамол и НПВС, иные обезболивающие только в условиях стационара под наблюдением врача