Хромает после болезни
Добрый день. Неделю назад начал хромать ребенок,2 года, мальчик. На ножку встаёт,на боль не жалуется, покраснения или отека внешнего нету, наиболее сильно хромает после сна,но при этом бегает днём (с меньшей хромотой),ходит на носочках не хромая и в целом ведёт себя как здоровый ребенок,нет температуры(но мы на Ибуфене, поэтому не точно), аппетит хороший. За неделю до начала хромоты перенесли ОРВИ в лёгкой форме,но это было третье ОРВИ за месяц. По рекомендации педиатра принимаем Ибуфен 2.5мл 2 раза в день уже 6 дней,улучшения на фоне приема абсолютно нет. Никаких анализов и обследований пока не проходили. Стоит ли заменить Ибуфен на что-то другое,и можно ли так долго в принципе пить Ибуфен? Какие анализы(напишите пожалуйста список) и когда следует сделать, нужно ли УЗИ и рентген,или же ещё не критично что так долго не проходит хромота после болезни?
Здравствуйте, хромота после перенесенного орви может быть нормой,но , как правило, в течение 5-7 дней всё проходит.
Обычно в подобной ситуации ребенка обследуют , сдают анализ крови : общий анализ крови,СРБ,АСЛО,РФ - все эти показатели это маркеры воспаления . АСЛО покажет,если ребенок перенес стрептококковую инфекцию, а хромота может быть осложнением после этой инфекции.
Необходим очный осмотр хирурга, чтобы понять следует ли провести дополнительное обследование (узи тазобедренного сустава).
Иногда при некоторых состояниях у детей ибупрофен может быть назначен длительно,самое главное не превышать суточную дозу.
Здравствуйте, Валентина.
Понимаю Ваше беспокойство.
После перенесенной инфекции возможно развитие поствирусного артрита - для него характерно одностороннее поражение, чаще всего возникает после сна и отдыха, отсутствии боли, отека, покраснения.
Обычно приходит самостоятельно через 1-2 недели.
В данном случаи для исключения другой природы заболевания рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, биохимический анализ крови, РФ, АСЛО, ферритин (маркер воспаления), общий анализ мочи.
При сохранении жалоб больше 2х недель, усиление хромоты, появление боли, отека и покраснения необходим очный осмотр травматолога-ортопеда.
Обычно ибупрофен рекомендуют принимать коротким курсом, не более 3-5 дней, если от препарата нет эффекта, то нет необходимости его приема.
Ребенок нигде не ударялся, не подал?
Добрый день!
Ребенок не падал , не ударялся?
В подобной ситуации необходимо исключить развитие артрита после перенесенной инфекции.
Необходим контроль:
- общегий анализа крови с лейкоцитарной формулой и соэ
- СРБ
- АСЛО, РФ
- общетерапевтический биохимический анализ крови
Далее необходим осмотр травматолога-ортопеда , ревматолога.
Ибупрофен можно принимать длительно при воспалительных реакциях , главное не перебирать суточную дозировку.
Принятый ответ
Добрый день .
По описанию у ребенка реактивный артрит, возникающий после ОРВИ / бактериальных инфекций.
В данном случае нужно дообследование: обычно ,общий анализ крови с лейкоформулой, Соэ, срб, асло, ревматоидный фактор, также УЗИ коленных суставов.
Препараты нпвс принимаются у детей при реактивных артритах до 10-14 дней строго в правильной дозировке .
Скажите, сколько весит ребенок?
Ребенок весит 15-15500кг. Сколько мл ибупрофена в дозировке 100/5мл давать?
Сколько дней продолжать?
У вас дозировка была очень маленькой , не по весу.
Обычно, это 15 мг/ кг массы тела.
На ваш вес, 7.5 мл разовая доза.
Применяется нурофен до 3 раз в сутки ( промежуток 8 часов) .
По длительности, можно применять до 14 суток при реактивных артритах.
Также при длительном приёме нпвс, рекомендуем применять препараты, ингибиторы протонной помпы, например, нексиум 1 раз в сутки, на время приёма ибупрофена. Также местно можно использовать гель ибупрофен до 7 дней.
Скажите пожалуйста,если условно говоря завтра всё пройдёт, больше не будет хромать,тем не менее стоит сдать анализы или это не обязательно?
Какая тактика после полного выздоровления,нужен ли контроль УЗИ и анализы периодически делать?
Сдать анализы, которые написала выше нужно сдать.
После выздоровления, в динамике сделать повторно УЗИ, при наличии жидкости.
Последний вопрос.
Скажите пожалуйста, через сколько после восстановления ноги можно делать прививку? Мы пропустили плановую вакцинацию сейчас,плюс в планах есть желание привиться от оспы.
Стоит ли с этим всем повременить и как надолго,я читала что бывает хромота и после прививок,не хотелось бы подвергать риску суставы опять.
После перенесённого артрита рекомендуем возобновлять плановую вакцинацию через 1 месяц после полного выздоровления.
Здравствуйте! На фоне перенесенной орви может возникать временные артралгии или миалгии.
Для исключения воспалительных изменений обычно рекомендуется оценить анализ крови,
Сдать СРБ,
Ревматоидный фактор.
Дозировка ибупрофена разово - вес ребёнка разделить на 2, дозировка на текущий момент маленькая, поэтому эффекта может не быть.
Если будет отмечаться ухудшение или отсутствие каких-либо положительных изменений, рекомендуется очный осмотр детского травматолога.