Высокое давление при деменции
Добрый день! Бабушке 90 лет. У нее деменция. Она всегда была гипертоником, но если у нее было повышенное давление, то мы его сбивали периодически. Сейчас с недавнего времени ситуация поменялась. Периодически повышается давление и не сбивается обычными препаратами. Особенно тревожит то, что давление поднимается в ночь и держится ночью. Мы его сбивали, например максинидином, а оно не падает. Только снижается до 150 и потом опять идет вверх. У бабушки глаукома, катаракта, остиемиелит правой пяточной кости. Подскажите пожалуйста по двум вопросам: 1. Какие препараты можно давать от давления в целом в этой ситуации, что бы его устаканить? Может какие-то таблетки днём и на ночь дополнитель? 2. Какие препараты можно давать, если давление уже поднялось, что бы его сбить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком возрасте опасно как слишком высокое давление , так и его резкое падение.
Если давление стабильно повышаетсы к ночи, значит, дневная дозировка препаратов перестала справляться или подобрана неверно.
Часто пожилым людям с ночной гипертонией часть утренней дозы препаратов например, ингибиторов АПФ или сартанов -Периндоприл, Лозартан, Вальсакор переносят на вечер (18:00–20:00). Это позволяет прикрыть ночной подъем.
Также в таких случаях лучше всего работают препараты длительного действия, которые держат давление ровно 24 часа. Обычно это комбинация из двух веществ в одной таблетке.
В качестве экстренного снижения ад могут рекомендовать Каптоприл 0,25 мг под язык .
Учитывая , что у бабушки остеомиелит пяточной кости. Боль это мощнейший стимулятор давления. Если пятка болит, давление не собьется, пока вы не купируете боль.
Стоит обсудить с врачом адекватное обезболивание.
Некоторые препараты от давления могут влиять на внутриглазное давление.
Также ночное давление при деменции часто связано с синдромом заходящего солнца. Иногда добавление мягкого успокоительного на ночь по назначению психиатра или гериатра снижает давление лучше, чем гипотензивные таблетки.
В таких случаях могут рекомендовать добавить Лерканидипин 10 мг вечером после обсуждения с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы правильно подоьрать антигипертензивную терапию,подскажите:до каких уифр поднимается давление и насколько часто?
При скачках АД можно использовать препарат скорой помощи-Нифедипин короткогго действия 10мг +2 таб Но-шпы (для снятия спазма)
Какие есть еще хронические заболеваниякроме деменции и глаукомы?какие препараты принимает на постоянно основе?
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В таком возрасте необходимо быть крайне осторожными при подборе терапии - начинаем с малых доз, так как резкое снижение давления опасно
В таких случаях в качестве скоропомощного средства оптимально моксонидин 0.2 под язык, не более 0.6 в сутки, или капотен 25 мг под язык, не более 150 мг в сутки.
В качестве основной терапии в таких случаях можем начать с препарата длительного действия периндоприл 4 мг+индапамид 1.25 мг (если нет подагры и тяжёлой почечной недостаточности), отслеживанием давление в течение 2 недель. При необходимости добавляем на вечер Норваск 5 мг начиная с половины (редко, но может провоцировать отеки ног)
Обязательно в таких случаях ведём дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, чтобы оценить эффективность и безопасность лечения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман!
У возрастных людей давление ведет себя чуть иначе, чем у молодых людей , сосуды становятся чуть жестче , стенки артерий теряют эластичность , давление то снижается , то падает
В норме у человека ночью давление снижается , а при деменции , нарушается работа вегетативной нервной системы , которая управляет суточным ритмом давления
Моксонидин работает через центральную нервную систему. При деменции его эффект непредсказуем и может быть слабее , а риск побочных эффектов выше!
❗️Целевое давление у человека старше 80 лет это 130-150 и 70-80. Не нужно добиваться 120
В подобных случаях основа лечения - это Амлодипин - это блокатор кальциевых каналов , он расслабляет стенки сосудов . Начинают с 5 мг утром, можно увеличить максимум до 10 мг
Второй основной класс - это ингибиторы АПФ. Снижают давление, защищают почки , сердце , как , например , Периндоприл 4 мг утром
Очень хорошая комбинация для возрастных людей - Амлодипин плюс периндоприл :
⚪️ Престанс 5+5
ЛИБО
⚪️ Периндоприл 4 мг утром + Амлодипин 5 мг - вечером
- эта комбинация показала лучшие результаты , чем другие комбинации у возрастных людей
При глаукоме нельзя допускать резких перепадов давления в обе стороны. Слишком высокое давление ухудшает кровоснабжение зрительного нерва. Слишком низкое - тоже опасно
Какие препараты бабушка принимает постоянно прямо сейчас , каждый день, с дозировками?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
В Описанной вами ситуацией вероятнее необходимо уточнить причину повышения давления, чтобы корректно назначить препараты. В таком случае рекомендуют узи почек, Эхокг и суточное мониторирование ад