Счесала кожу на ноге

Здравствуйте.8 мая вечером упала с велосипеда.Сильно счесала кожу на бедре.Обработать удалось только через пару часов дома перекисью.Мажу офломелидом.Место вокруг счеса красное и немного припухшее.Это нормально на 2 сутки после падения? Или лучше очно обратиться к врачу?

38 лет
10 Мая ·Просмотров: 431·Наталья, Омск

Наталья, добрый день.

По фото больше похоже на нормальную реакцию тканей после глубокой ссадины. На 2 сутки покраснение по краям, умеренная припухлость и болезненность вполне возможны, особенно на бедре. Явных признаков гноя или тяжелого воспаления на фото нет

В данном случае возможно продолжить местную обработку. Как правило, рекомендуют промывать хлоргексидином 2-3 раза в день, затем тонкий слой Офломелида 5-7 дней и неплотную стерильную повязку.
Перекись дальше лучше не использовать регулярно, она может тормозить заживление.
Корочку не сдирать, место не распаривать

Очный осмотр хирурга рекомендуют, если покраснение начнет быстро расползаться, кожа станет горячей, появится гной, температура, усиливающаяся боль или выраженный отек.

Также важно вспомнить прививку от столбняка. Если прошло больше 10 лет, рекомендуют обратиться в травмпункт для решения вопроса о ревакцинации.

Желаю Вам быстрого заживления и здоровья🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Спасибо большое за подробный и развернутый ответ.

Скажите пожалуйста,если 6 лет назад поставлена экстренная вакцина от столбняка(тогда была тоже травма) ,то она ещё действует?

Защита у Вас еще сохраняется.
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе

Спасибо большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее 🌷

Здравствуйте.
Да, обратиться к травматологу (хирургу) надо и желательно сегодня даже для того, чтобы сделать прививку от столбняка.
Кожа вокруг раны-ссадины с покраснением, а значит не исключено развитие воспаления.
Поэтому обрабатывайте пока рану раствором Мирамистина и тонким слоем 2-3 раза в день наносите мазь Супироцин (избегать попадания в глаза).
После праздников повторно обратиться к врачу, чтобы проконтролировать состояние раны, бедра.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Да, скорее всего действует.
Но лучше уточнить Ваш прививочный анамнез у участковой медсестры или врача.
Прививку, если что, можно провести в течении 20 дней после травмы.

Поняла.Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.ссадина у Вас в удовлетворительном состоянии, поэтому лучше обрабатывать антисептиками, а вот на имеющуюся гематому лучше воздействовать троксевазин-гелем. Желаю Вам здоровья и с прошедшим праздником.

Здравствуйте.Поняла.Спасибо за ответ и вас тоже с праздником.

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, покраснение это реакция на травму, за два дня рана не заживёт.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина дважды в день. Рана сухая, можно ходить без повязок.
Сделать прививку от столбняка, если не прививались больше 5лет,сделать её можно течение 20 дней, чем раньше тем лучше.
Здоровья Вам

Здравствуйте.Спасибо за ответ 💐

Принятый ответ

Поправляйтесь.