Родинка странно себя ведет
Здравствуйте. Несколько лет назад появилось небольшое образование типа родинки в подмышечной впадине. Теперь не помню, возможно окраска была неравномерной изначально, но кажется, что часть образования потемнела позже. Максимально стараюсь не травмировать, не касаться. В целом никак не беспокоит. Но вчера заметила, что один край как будто отслоился. Прокомментируйто, пожалуйста, что это может быть, насколько опасно, какие исследования нужны и как срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото образования.
По описанию похоже на кератому-доброкачественное образование. Они не перерождаются в злокачественные.
Их появление - это результат генетической предрасположенности, возрастных изменений кожи, воздействия солнца.
Прикрепила снимки
По фото все же похоже на проявления меланоцитарного невуса. Внешне спокойного.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
А то, что она такого неоднородного цвета и отслаивается
Отслаивание- это не признак злокачественности, так может быть. Возможно, травмировали когда-то и не заметили. Относительно неоднородности цвета - рекомендуется осмотреть в дерматоскоп структуры, чтобы понять причину.
По фото на злокачественное не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимая ваше беспокойство. Разноцветные образования могут быть, страшного в этом ничего нет, но раз в год в любом случае нужен очный осмотр дерматолога
Прикрепите пожалуйста фотографии
Прикрепила фото
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Однако для полной уверенности необходим осмотр с дерматоскопией. При отсутствии изменений (роста, зуда, кровоточивости) таким образованиям показано ежегодная дерматоскопия для контроля динамики.
Главное избегайте травматизации, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , по другому просто родинка , внешне по фото без признаков воспаления
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это доброкачественный меланоцитарный невус, простыми словами обычная родинка, визуально не подозрительный, так вести себя может.
Опасности не вижу по фото
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый (в течение 1-2 месяцев) через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения