Консультация терапевта /

Лимфоузел в подмышечной впадине — вопрос №3115628

3 месяца назад в подмышечной впадине (ЛЕВОЙ) совершенно случайно нащупала шарик с фасолину, он достаточно подвижный и упругий. Была на двух узи и у хирурга. Они сказали что размеры в пределах нормы. Я кормила грудью 1,4 и все это время не было кд. 28 марта я завершила гв приемом таблеток достинекс, но молоко еще до конца не ушло. У меня такой вопрос, возможно что это лимфоузел из-за молока?? Так как у меня были частые застои в груди именно в левой груди. Я очень боюсь что это может быть что-то плохое. Ведь прошло уже столько времени, а этот шарик никуда не уходит. Но я заметила такое, что когда я сцеживаюсь этот шарик как-будто становится меньше, или это у меня уже голова сходит сума и мне кажется. В правой подмышке такого нет. Кожа над шариком никак не изменена.

Терапевт
Здравствуйте!

По описанию лимфоузен скорее всего увеличился из-за застойных явлений в груди во время грудного вскармливания. Такое бывает часто, особенно при лактостазе. То, что узел мягкий, подвижный, без изменений кожи и не увеличивается — это признаки доброкачественного, реактивного процесса.
Также нормально, что он не исчез полностью даже спустя несколько месяцев — лимфоузлы могут оставаться увеличенными после воспаления.

Для спокойствия можно повторить УЗИ через 1–2 месяца.
Опасных признаков нет, беспокоиться не стоит🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Я делала узи в динамике через 2 месяца. Так же сдавала анализы 3 раза там все норма. Это точно рассосется с тем как придут кд и уйдет молоко?
Я просто вся на нервозе уже 3 месяца 😭
Терапевт
Да, если бы было опасное увеличение, то на узи бы не увидели дифференцировку и отправили бы на пункцию. В данном случае остаётся только ждать, процесс доброкачественный, но время нужно.
Клиент
Ничего плохого нет???
Я понимаю, что вам часто пишут подобное. Но я просыпаюсь и начинаю его трогать. Может чем-то помазать его ?
Терапевт
Точно нет)
Нет, ничем мазать не нужно, постарайтесь наоборот не пальпировать его, частыми пальпациями можно спровоцировать ещё большее увеличение
Клиент
А он может остаться навсегда таким? Читала что это реактивный или как правильно называют
Терапевт
Да, нередко лимфоузлы остаются увеличенными на всю жизнь, так как после воспаления там образуется фиброзная ткань, она и увеличивает его размер, это неопасно
Клиент
Он меня никак не беспокоит, не болит
Но в голове засело это 😭
Терапевт
Нужно отпустить ситуацию, это не опухоль, не онкология, вы исключили это🙏🏻
Клиент
А если бы это она была ее бы сразу заметили на узи ?
Терапевт
Конечно, лимфоузлы опасные совершенно иначе выглядят на узи
Клиент
Сейчас прикреплю узи
Посмотрите
Терапевт
Хорошо, напишите, как прикрепите узи
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Я посмотрела

По УЗИ описаны лимфатические узлы с нормальными размерами, формой и структурой. Размер мы смотрим по короткой оси, он не более 1 см
Это нормальный узел абсолютно
Клиент
Т. Е. Возможно образовалась фиброзная ткань ?
Терапевт
Да, скорее так и есть
Никаких подозрений нет🙏🏻
Клиент
Вот спасибо вам, таким людям, неравнодушным ♥️

Я очень надеюсь что этот узел не опасный и не станет таким. Ведь я совсем молодая 23 года всего. Никаких болячек нет, редко болею и только горло всегда болит
Терапевт
Это точно неопасно, не переживайте 🙏🏻🩷
Здоровья крепкого, все хорошо у вас 🙏🏻
Клиент
А если был бы плохой узел он бы дал знать о себе ??
Терапевт
Конечно! По узи бы увидели совсем другую картину
Клиент
А по общему состоянию что было?
Терапевт
Частые инфекции, слабость, потеря веса немотивированная
Клиент
Ой вроде нет такого, не болею, слабости нет
Клиент
Немотивированная дак это наверное из-за думок постоянных
Терапевт
Важно, что по узи он абсолютно без подозрений
Нужно отпустить ситуацию и выдохнуть🙏🏻🩷
Клиент
Спасибо вам ♥️
Клиент
Сейчас нащупала в правой подмышке два небольших. Это возможно точно из-за груди??
Терапевт
Да, с огромной вероятностью так и есть
Подмышечные лимфоузлы и в норме прощупываются, не переживайте, это фильтры организма, они работают и хорошо
Клиент
Точно никаких опасностей не несет узел?
Терапевт
Нет, не несёт🙏🏻
Клиент
А он очень долго приходить будет в норму? С учетом того что я его на дню раз по 100 проверяю
Терапевт
Он может и остаться таким и это норма, важно не пальпировать его так 🙏🏻
Клиент
Поняла, если появится очередной вопрос я напишу вам
Клиент
А повторный курс в 2 дня достинекса нельзя пропить? Чтоб молоко перегорело или само тихонько пропадет?
Клиент
И еще вопрос, если он оброс этой фиброзной тканью то мазь траумель никак не поможет?
Я мажу траумелью
Терапевт
Траумель - гомеопатический препарат и современные врачи ставят под сомнение эффективность таких препаратов
Конечно, от фиброза траумель не поможет
Что касается достинекс – всегда лучше плавно дать пропасть молоку
Клиент
А как не убрать?
И откуда она берется
Терапевт
Ее никак не убрать, это ответная реакция на воспаление, это нормально
Клиент
А на размер узла никак не влияет?
Клиент
И не перерастет это в злокачественность
Терапевт
Он из-за чуть больше, но это на функционал не влияет, не переживайте по этому поводу🙏🏻
Терапевт
Не перерастает в злокачественное образование
Клиент
Из-за этой ткани он и больше ??
Не перерастет это в злокачественное ?
Клиент
Спасибо ♥️
Терапевт
Да, из-за неё и больше, нет, в онкологию не перерождается это
Нужно успокоиться и выдохнуть 🩷
Клиент
Спасибо, вот правда спасибо
Я очень надеюсь что все нормально у меня, и все нормализуется
Терапевт
Правда!)) 🙏🏻🩷 я бы сказала, если бы было малейшее подозрение
Клиент
И последний вопрос
Если было бы злокачественное что-то то симптомы за три месяца себя проявили ?
Клиент
Очень жду ответа
Терапевт
Конечно проявили бы, у вас этого нет)
Клиент
Я надеюсь вы говорите правду
Терапевт
Я говорю правду 🙏🏻
Клиент
Спасибо вам Виктория 🙏
Терапевт
Пожалуйста🙏🏻
Клиент
А часто такое встречается, что узел покрывается фиброзной тканью?
Терапевт
Он не покрывается, она после воспаления образуется там, я думаю, что это встречается у 90% людей, у кого когда-то увеличивались лимфоузлы, это обычная реакция на воспаление
Клиент
А возможно что это гормональный сбой
Что долго нет кд и были застои?
Клиент
Я уже просто не знаю что и думать. Врач хирург с многолетним стажем сказал что все норма, он пальпировал меня. Не мог же он ошибиться
Терапевт
Да, я вам тоже говорю, что это норма
Нужно доверять, никто не хочет навредить, правда 🙏🏻
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от воспалительных процессов. Чтобы справится с данной задачей , в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним. Более вероятно, лимфоузел среагировал на застойные явления со стороны молочной железы.
Рекомендуется контроль УЗИ через 4 -8 недель для оценки размера узла.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Я внимательно изучила описанную ситуацию. Подвижный шарик в подмышке, который изменяется после сцеживания, может быть как увеличенным лимфоузлом, так и железистой долькой молочной железы.

Из-за лактостазов, а также на фоне кормления грудью лимфоузлы могут увеличиваться и это нормально, потому что так организм реагирует на выработку молока.
После прекращения грудного вскармливания лимфоузел может быть увеличен в течение 1-3 месяцев.
К тому же после УЗИ врач утвердил, что все лимфоузлы в пределах нормы.

После завершения лактации можно выполнить контрольное УЗИ после инволюции лактации.
Принятый ответ
Клиент
Сколько будет молоко в груди еще ?
Я прекратила кормить 28 марта, но молоко еще есть в груди и пару дней назад чувствовала как-будто прилив
Терапевт
Молоко сохраняется у всех по-разному , у кого-то может сохраняться до нескольких месяцев ( обычно 1-2) , тем более кормление было почти полтора года.
Иногда могут выделяться капельки молока и до 6 месяцев
Важно не сцеживать , и , по возможности, не давать никак грудь ребенку.
Ощущение приливов возможно по причине гормональных перестроек, к тому же завершение ГВ было не мягкое , а медикаментозное.
Клиент
Это узелок точно ничего плохого не несет??? И он рассосется со временем 😭😭😭
Я уже на неврозе вся
Терапевт
Не переживайте! Вы же кормили грудью, это абсолютно нормально, вам это подтвердили на узи 🫶
Клиент
А кд как скоро придут? Тоже по разному у всех ?
Терапевт
Да, к сожалению, точно сказать нельзя. У кого-то менструации возникают и во время ГВ, у кого-то нет. Обычно цикл восстанавливается в течение 3-12 месяцев, это непредсказуемо
Клиент
А может мне чем-то помазать надо этот узел ?
Клиент
Я кстати мазала его траумелем и он никакой реакции не давал, какой был таким и остался. Это не говорит о плохом ?
Терапевт
Вообще не рекомендуется мазать чем-то, но можно использовать арнику, траумель. Это растительные препараты
Терапевт
Нет, не переживайте , это не говорит ни о чем плохом
Клиент
А он может остаться таким навсегда? Я читала что это реактивный узел или как его называют
Терапевт
Реактивный - это лимфоузел в ответ на воспаление. Обычно реактивные лимфоузлы приходят в норму в течение 1-3 месяцев
Навсегда таким он не должен остаться
Клиент
Извините пожалуйста
Но он точно рассосется со временем??? И не останется таким ?
Честно он не болит и никак меня не беспокоит, но в голове засело это
Терапевт
Не переживайте, конечно он должен рассосаться, будьте к своему организму немножко лояльны , вы только закончили кормить, нужно восстановиться
Клиент
Может быть он давненько у меня такой, но заметила я 3 месяца назад 😭
Клиент
Я прикрепила узи посмотрите пожалуйста
Терапевт
Посмотрела узи. Форма лимфоузлов правильная, контур четкий, кровоток не изменен - это хорошие признаки, указывающие на доброкачественность процесса
Клиент
Это обычный нормальный узел? Возможно что он покрылся фиброзной тканью и таким и останется?
Клиент
Я по себе худенькая и не высокая если это имеет значение
Терапевт
Да, обычный , не переживайте так 🫶
Если он покроется фиброзной тканью, то да, он может остаться таким и это не будет совершено какой-то патологией , это нормально
Клиент
Щас нащупала в правой подмышке небольшие два
Терапевт
Мария, не переживайте вы так! Вы кормили грудью, лимфоузлы могут увеличиваться в ответ на выработку молока.
Клиент
Все придет в норму ?
Я очень мнительная😭 сыкуха
Мне всего 23 года, не дай бог что. Я ведь совсем молодая
Терапевт
Конечно придёт! Вот именно, что вам 23 года, вам не стоит думать о каких-то страшных заболеваниях в таком молодом возрасте! наслаждайтесь молодостью, вашей семьей, ребёнком.
Понимаю, что это все так легко звучит, но на деле тяжело отпустить эту ситуацию. но, поверьте, узи у вас замечательные, придраться не к чему, просто организму нужно время чтобы восстановиться после грудного вскармливания🫶
Клиент
Спасибо, мне и вправду два узиста сказали что все чисто, врач хирург с многолетним стажем. Дома все говорят что все хорошо у тебя. А я не могу отпустить это, в голове где-то засело и все. Когда постоянно щупаю его в один момент и в одном положении он роде маленький, а потом щупаешь в другом положении он большой. Еще это меня пугает
Клиент
А если узел оброс фиброзной тканью то мазь траумель не поможет?
Я мажу он не уменьшается и не растет
Терапевт
К сожалению, если образовалась фиброзная ткань, то мазь мало чем сможет помочь
Клиент
Если образовалась фиброзная ткань то на размер узла никак это не повлияет?
Мне кажется образовалась вот эта фиброзная ткань и он такой выраженный
Терапевт
Не повлияет, не переживайте
Терапевт
Здравствуйте!
Лимфатические узлы способны реагировать на любые инфекционные процессы, например, со стороны ЛОР органов, при кариесе, при перенесённых в вирусных инфекциях, при воспалительных процессах в организме. В данном случае указано, что были проблемы с грудным вскармливанием, лимфатические узлы, расположенные в подмышечной области ответили увеличением, такие лимфатические узлы называются реактивными. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение за лимфатическим узлом. Для этого проводят УЗИ лимфатического узла в динамике с интервалом 5-6 месяцев.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
УЗИ делала с интервалом 2 месяца. Хирург никакого лечения не назначил и сказал просто не трогать его. Но моя голова не дает мне покоя что у меня что-то не то.
Терапевт
Вероятнее всего после прекращения лактации лимфатический узел приобретет свой размер. После чего, рекомендует повторно выполнить УЗИ лимфоузла.
Клиент
Это точно ничего плохого??? Так же я сдавала анализы в начале февраля- болела ( показало по анализам) середина февраля- болела( тоже показало по анализам, но все было в норме) и перед приемом врача конец марта там тоже все в норме
Клиент
А возможно что он останется таким???
Терапевт
Да, бывают случаи, когда лимфатический узел остаётся в увеличенном размере.
Клиент
Посмотрите пожалуйста узи
Терапевт
По результатам УЗИ Всё в пределах нормальных значений. Не переживайте!
Клиент
Т. Е. Это обычный и нормальный узел?
Терапевт
Да, размеры , структура, форма всё в норме.
Клиент
А мог покрыться фиброзной тканью ? И поэтому так хорошо пальпируется?
Терапевт
Это было бы описано на УЗИ.
Клиент
А он тогда точно придет в норму?
Клиент
Я очень очень переживаю
Терапевт
Не переживайте. По УЗИ отклонений не описывают. Обычно это считается нормой.
Клиент
И он не перерастет в что-то злокачественное?
Клиент
Возможно что это из-за гв? Что нет кд и были частые застои?
Не знаю что и думать уже. Хирург сказал что все в норме, но я почти каждый день его проверяю и он никак не уменьшается
ГОРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ?
Терапевт
Причина болей, в данном случае, вероятнее всего, остеохондроз.
Клиент
У меня нет болей, он мне не мешает. Просто я нащупала и голова запомнила
Клиент
Ничего онкологического нет
И не переростет?
Мне всего 23 ничем серьезным не болела и в принципе иммунитет хороший. А тут зациклились на этом и отпустить не могу ситуацию. Пожалуйста ответьте на вопрос
Терапевт
Нет, данных за онкологический процесс нет, в указанном УЗИ и анамнезу. Вероятность озлакачаствления в таких случаях, чаще всего, близка к 0
Терапевт
Здравствуйте, Скорее всего, это реактивный лимфоузел, который увеличился из-за частых застоев молока (лактостаза) в левой груди во время ГВ. Лимфоузлы в подмышечной области «следят» за грудью, и при воспалении или застоях они часто реагируют. Даже после завершения ГВ они могут оставаться увеличенными какое-то время.
Поводов для переживаний нет поскольку на узи у вас все нормально.
Скорее всего, это неопасное образование, связанное с перенесенным ГВ и застоями. Но чтобы убрать тревогу, стоит пройти контроль у маммолога и, если нужно, сдать анализ крови (общий, на воспаление). Пока нет «красных флагов» (резкой боли, быстрого роста), повода для паники нет! 🌸
Стресс из-за мыслей о болезни может усиливать ваши ощущения — старайтесь сохранять спокойствие и доверять заключениям врачей.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас нащупала в правой подмышке небольшие. Анализы сдавала три раза там все в норме. В груди еще есть молоко. Сказали проходить узи самогона когда придут кд
Терапевт
Главное лишний раз не тревожить лимфоузлы, если будете регулярно их массажировать это может способствовать их увеличению. Не греть, не массажировать
Клиент
Это точно ничего опасного?
Терапевт
Точно опасного нет, иначе бы узи показало это
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, возможно из-за незавершённой лактации, а возможно реагирует лимфоузел на инфекционный процесс если болят зубы либо есть в носоглотке воспаление. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Никаких воспалений нет, прекратила кормить 28 марта выпив таблетку достинекс, но молоко по прежднему в груди есть( немного) пару дней назад почувствовала как-будто был прилив. Самочувствие нормальное, сдавала анализы три раза февраль начало середина и конец марта там все норм
Клиент
УЗИ прикрепила, посмотрите пожалуйста. Так же, когда кормила грудью были частые частые застои, по причине того что кормила два раза из-за работы, когда сцеживалась, когда забывала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, на сегодня все в норме.