Мутации brca1

У мамы 22 года назад был рак груди 2 стадия.убрали всю 1 грудь,химиотерапия, лучевая.в 2025 обнаружили рак яичника 13 см.хайд грейд. нашли мутации brca 1.4 стадия с метостазами и асцитгм . мне 43 года сдала кровь на мутации и обнаружили 1. что и как с этим делать?

43 года
10 Мая ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
Обнаружение мутации в гене BRCA1 означает повышенную предрасположенность к развитию определённых видов рака: рака молочной железы, рака яичников, рака поджелудочной железы, рака толстой кишки.
Сама по себе мутация не означает развитие рака, но существенно повышает вероятность.
Поэтому у лиц с такой мутацией требуется более тщательное наблюдение, которое включает: ежегодную МРТ молочных желёз с контрастом, маммографию, колоноскопию, узи органов малого таза и брюшной полости.
В некоторых случаях можно рассмотреть медикаментозную профилактику, например, тамоксифен может снизить риск рака груди, но данные для носителей мутаций BRCA ограничены и решение о приёме лекарств принимает онколог после оценки рисков и пользы.
Возможность профилактических операций в России не приветствуется, но за рубежом в ряде стран рассматривается такая мера. Это может быть двусторонняя мастэктомия (снижает риск рака молочной железы более чем на 90%) или сальпингоофорэктомия (удаление яичников и маточных труб — снижает риск рака яичников более чем на 90%).

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обращение к онкологу-маммологу, или в специализированный онкологический центр, где будет определен индивидуальный план дальнейшего обследования. При возможности возьмите на прием выписку мамы.
В зависимости от результатов исследования, есть 2 основных варианта:
1.наблюдение и регулярное обследование.
2.операция

операция это и грудь и яичники?или возможно только молочные железы убрать?

Возможны оба варианта. Это всегда обсуждается индивидуально с онкологом по результатам обследований

Принятый ответ

Здравствуйте, наличие мутации BRCA1 это не диагноз рака, а повышенный риск. Но игнорировать это точно нельзя, важны регулярный контроль. BRCA1 сильно повышает риск рака груди (примерно до 60–80% в течение жизни) и яичников (примерно 30–50%).Но это не означает, что рак обязательно будет это только вероятность. В таких ситуациях рекомендуется обязательное ежегодное проведение ультразвукового исследования малого таза, маммография молочных желёз, а также ультразвуковое исследование молочных желёз. Регулярные осмотры гинеколога и маммолога.
Профилактические операции самое эффективное средство снижение риска. Но в нашей стране они не проводятся.

спасибо большое за ответ.какие то анализы нужно ещё сдать?

Нет, каких то специфических обследований более нет. Онкомаркеры не являются информативными