Анализы после Сорбифер

Через какое время можно будет сделать анализы на ферритин и железо сывороточное после приема Сорбифер

49 лет
10 Мая ·Просмотров: 761·Роман, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ферритин рекомендуется сдавать через 1–2 недели после отмены препаратов железа.
на сывороточное железо как основной показатель для оценки дефицита железа, мы не ориентируемся, потому что это очень лабильный показатель
Его уровень сильно колеблется в течение суток (суточные колебания могут достигать 30–50%).

Зависит от последнего приёма пищи, времени суток, физической нагрузки

Здравствуйте!

Контроль анализов обычно назначается сразу после окончания курса лечения препаратами железа через 1-2 недели
Курс обычно составляет 2-3 месяца.

Подскажите, как долго принимали сорбифер и какие были показатели гемоглобина и ферритина?

Здравствуйте!
Как правило контроль уровня гемоглобина, сыворочного железа и ферритина рекомендуют проводить через 2-3 недели после отмены препаратов железа.
Важно сдавать анализы на фоне полного здоровья, во избежании ложного повышения ферритина.

Здравствуйте
Курс лечения препаратами железа составляет не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более. Контрольный общий анализ крови, ферритин сдаются через 5—7 дней после отмены препарата.

Здравствуйте!
Контроль анализов на Ферритин проводят через 2-3 месяца приема препаратов железа через неделю после прекращения их приема.