Голова как будто тяжелая

Голова как будто тяжелая очень переживаю за сосуды какие анализы нужно сдать страх такое ощущение голова тяжелая и болит затылок страшно ли это что такое МРТ прикрепляю головы и шеи

Нету
35 лет
10 Мая ·Просмотров: 105·Ляйля, Саранск

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По поводу гемангиомы дужки консультация нейрохирурга
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов. Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.
Эти изменения не вызывают описанные ощущения.
Возможно были стрессы ? Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций : ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц .
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону

Да я нервничаю с мужем сильно от недопонимая
Я пила сирдалуд тишина

Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .

Да все эти симптомы у меня есть
Очень устала от них
Из за них настроение нет сил тоже
Я была у врача мне назначали сертралин и сульпирид
У меня на второй недели сильная паническая атака была и вызывала скорую
Теперь антидепрессанты боюсь пить
Не знаю что делать

Сертралин хороший препарат. Начинают с 25 мг медленно доводят до 100 мг. Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )

Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Судьпирид не подходит

Вот меня и тресло из за этого
Атаракс сонливый от него тяжело
А вы какой самый хороший антидепрессант посоветуете ????

Сертралин ( именно золофт ). Либо эсциталопрам ( именно Ципралекс )

Прикрывать тогда тералидженом

Поняла просто сертралин мне не подошел

А элицея как

Элицея это и есть эсциталопрам. Хороший препарат. Оригинальный Ципралекс. Он дороже немного чем элицея. Переносится хорошо

А вы какой посоветовали бв

Ципралекс. По регламенту сайта мы должны ответить на 3 вопроса клиента( на основной и 2 дополнительных ) . При необходимости для продолжения беседы можете получить личную консультацию для обсуждения более детально Ваших вопросов либо открыть новый вопрос. Будьте здоровы. Всего Вам доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ головного мозга признаков инсульта, опухоли, кровоизлияния или другой опасной патологии не выявлено. Обнаружена киста шишковидной железы, это частая доброкачественная случайная находка, обычно не требующая лечения.Также выявлены врождённые особенности строения сосудов, гипоплазия правой позвоночной артерии, особенности Виллизиева круга и небольшая асимметрия кровотока. Это варианты анатомии, а не опасное заболевание.
По шейному отделу позвоночника есть начальные дегенеративные изменения и нарушение статики, что может вызывать тяжесть в голове и боли в затылке за счёт мышечного напряжения и сосудистой реакции.
С учётом симптомов признаков острого сосудистого нарушения по описанию МРТ нет.
Для дообследования обычно рекомендуют общий анализ крови, ферритин и железо, глюкозу и HbA1c, ТТГ и Т4, витамин B12 и витамин D, липидный профиль, контроль артериального давления, а также очный осмотр невролога.
Дополнительно важно учитывать, что тревожное состояние и напряжение мышц шеи часто усиливают ощущение тяжёлой головы и головную боль.

Скажите пожалуйста это не страшно???
Какое лечение?!!!вы говорите сосудистая реакция а какое лечение есть?
Очень переживаю голова как в обруче иногда и затылок ноет даже шаткость походки из за этого панические атаки страха

Это не выглядит как опасное состояние по МРТ. Сосудистые особенности врождённые варианты нормы, лечения сосудов обычно не требуется.
Лечат не сосуды, а причины симптомов. Обычно рекомендуют ЛФК, массаж, осанка, при
тревоге психотерапия, иногда противотревожные препараты.
Боль в затылке и шаткость часто связаны с напряжением мышц и тревогой, а не с опасной патологией.

Я понимаю это все
Наверно тревогу надо лечить и уйдут симптомы

Лечение выраженной тревоги часто заметно уменьшает или полностью убирает такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату исследования сосудов есть врождённые изменения, которые не приводят к изменению кровотока, следовательно клиники давать не может.
Мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Ваша симптоматика может идти от шеи.
Как давно беспокоят жалобы, лечение не проходили?

Здравствуйте.
Ваша симптоматика может идти от шеи.

Лечение нимесулид
Скажите пожалуйста как это лечить какие то сосудистые препараты затылок ноет и мышцы напрягаются даже есть шаткость из за этого страх

Около 6 месяцев

Сосудистая терапия тут не показано. Обычно в такой ситуации назначают миорелаксанты курсом (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж шейного отдела и лфк

То есть дело не в сосудах

По результату исследования кровоток не нарушен и то как вы описываете жалобы, не говорит о наличии патологии сосудов.

А как лечить

Неужели тревога дает такие симптомы

Голова тяжесть аж как будто какое то замыкание голова как в обруче

Обычно в такой ситуации назначают миорелаксанты курсом (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), массаж шейного отдела и лфк.
Но как вы правильно сказали и тревога модеь то же дать такие симптомы, поэтому с эмоциональным фоном нужно тоже работать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга патологий не описывают.
Киста шишковидной железы-доброкачественная киста, которая часто возникает врожденно или в виде возрастных изменений, клинически не проявляется и лечения не требует.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения.
По мрт шейного отдела возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. По поводу гемангиом рекомендуется наблюдение, это доброкачественные сосудистые образования, но могут расти, рекомендуется делать кт или мрт этой области раз в 1-2 года.
По сосудам шеи патологий не описывают, также врожденные анатомические особенности строения.

Описанное состояние похоже на соматические проявления тревоги или расстройство адаптации на фоне стресса.
При тревоге и стрессах могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно включает в себя прием антидепрессанта(эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу(позволяет проработать мышление и восприятие к ситуациям), рекомендуется консультация психотерапевта.
Антидепрессанты могут быть эффективны при тревоге, потому что они влияют на нейромедиаторы в головном мозге, которые играют роль в регуляции настроения и тревожности. В частности, они воздействуют на серотонин, норадреналин и в некоторых случаях дофамин.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано

Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен
• Диклофенак
• Парацетамол