На шее две непонятные точки? Хоботок клеща?!

Здравствуйте! На шее сегодня увидела две точки черные, одну выдавила , пошла кровь, нашла вторую. Боюсь не может ли это быть хоботок клеща?( на себе их не замечала) и в лесу не гуляла

Нет
23 года
10 Мая ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю вашу тревогу. Тема клещей сейчас очень актуальна.

Клещ, если присосался то сам не отваливается и не может отпасть, оставив часть в коде человека. По описанию не складывается впечатление, что это укусы клещей.

Если нужен более точный ответ, пришлите, пожалуйста, фотографию этого места

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается что он даже накусавшисьбудет сидеть?

Принятый ответ

Спасибо.
Клещ может самостоятельно отвалиться в ситуации, когда напился крови. Обычно это происходит через несколько дней. И он отваливается живой, не оставляя в коже хоботок.

Здравствуйте! Скорее всего, это не клещ и не хоботок, а обычная чёрная точка, забитая пора или корочка. Если клещ кусает, обычно видно самого клеща.Для правильного ответа прикрепите пожалуйста фотографию самих точек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям данных за укус клеща нет, тем более самого клеща вы не видели.Больше данных за забитую пору.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что на следы клеща не похоже
Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца

Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови.
На фото данных за укус клеща нет, эта точка не похожа на хоботок, это вероятнее всего забитая пора.
Не стоит переживать и накручивать себя, ничего предпринимать не требуется, все будет хорошо.