Консультация гематолога /

Результаты анализа — вопрос №2252867

Сын 7 лет. Беспокоят частые кровотечения из носа.
Как все началось: 2 недели назад чихнул и пошла кровь из носа. И затем несколько дней подряд шла в основном днем, но бывало и ночью. Лор назначила ОАК и АЧТВ. Также лечение - аквамарис + авамис, тизоль с Вит А и Е мазать 1 неделю (уже закончили), аскорутин 1/2 таблетки и супрастинекс.
Сначала носовые кровотечения прекратились, но позавчера опять, сын заревел и потом кровь пошла. И еще ночью, но совсем чуть чуть. Очень переживаю.
Лор повысила аскорутин до 1 таб в день и назначила развернутый гемостаз сдать.
Он готов, посмотрите пожалуйста.
Подскажите, что делать дальше? Нужно ли менять лечение?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Лечение помогает сейчас?
По анализам есть косвенные признаки контакта с вирусной инфекцией- среагировали моноциты и лимфоциты.
По коагулограмме в целом без грубых нарушений. АЧТВ незначительно удлинено, это может быть на сам факт кровотечения.
Однако, если кровотечения обильные, трудно курируемые, ещё есть какие-то проявления нетипичной кровоточивости, то можно проверить факторы свертываемости VIII, IX, фактор WB.
Клиент
Анастасия Сергеевна, лечение помогало как мне казалось, но вот спустя 2 недели лечения опять пошла кровь из носа после того как сын поревел и решил высмаркаться.

Гематолог, Терапевт
Тут ещё может играть роль механический фактор и слабость сосудистой стенки. Если будет возможность, то повторите коагулограмму с АЧТВ вне кровотечений как минимум 10 дней.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, а сейчас просто продолжать лечение Лора? Дозировка аскорутина 1 таб в день это не мало для ребенка 7 лет?
Гематолог, Терапевт
Можно принимать по половине таблетки 3 раза в день. Лечение продолжать