Температура после улучшения

5.05 (вторник) вечером начались признаки ротавируса-многократная рвота, диарея, далее повышается температура тела, слабость. Лечение-экофурил 200мл/3р, энтеросгель, Регидрон, сбивали температуры Нурофеном. Рвота прекратилась спустя сутки, на вторые сутки прекратилась диарея. Температура не поднималась с 8.05 (пятница), появился аппетит, энергия. 10.05 в районе обеда ребенок пожаловался на незначительную боль в горле, которая прошла после полоскания, слабость, поднялась температура 38,7. Рвоты, диареи-нет, аппетит нормальный. Присутствует слабость. Может ли одна инфекция наложится на другую?

Нет
9 лет
10 Мая ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Конечно, судя по описанию, не исключено, что может начинаться обычная вирусная инфекция.

При боли в горле рекомендовано рассасывать любые леденцы, даже не медикаментозные, для большей выработки слюны, чтобы увлажнять слизистые.

Важно обильное дробное питье 50 мл на кг в сутки.

Горло может обрабатываться спреем тантум Верде / граммидин при боли в горле 3 раза в день.

Уточните пожалуйста, горло сильно красная или нет? Не отмечается в горле налёта?

Здравствуйте! Горло умеренно красное-не сильно, налета нет, уже и боль прошла. Говорит, что «горячо дышит»

Принятый ответ

Поняла Вас, выше дополнила рекомендации по терапии, которые обычно используются.

В случае, если боль в горле будет сильной и постоянной, рекомендуется выполнить стрептатест (самостоятельно купить в аптеке)

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию вполне возможно новое заболевание. Такое бывает.

Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.

Лечение вирусных инфекций симптоматическое.

Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%

С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.

Если боли горло, то можно в подобных случаях использовать пастилки для рассасывания, например лизобакт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, одна инфекция может наложится на другую, по описанию можно предположить начало новой вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют тактику наблюдения и симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание, жаропонижающие.