Консультация кардиолога /

Расшифрока ЭКГ — вопрос №432474

Доброго дня. Прошу расшифровать ЭКГ - все ли в порядке?
Болею ковидом, на 3-й день почувтсовала резку боль в сердце, которая переходила в подмышку и лопатку, а также аритмию и тахикардию. Сегодня 9-й день. Боль стала слабая, ноющая, под лопаткой, под сердцем. Тахикардии вроде нет или слабозаметная.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! прикрепите ЭКГ пожалуйста!
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила

Кардиолог, Терапевт
ЭКГ хорошее. Причина боли точно не сердечная. У вас поражены оба лёгких? какой процент поражений?
Клиент
Нина, по-моему легкие не поражены вообще, так как сатурация 98, и вообще ни кашля, ни отдышки. Правда, врач сказал, есть мокрота в бронхах, но это даже не бронхит вроде, а просто жесткое дыхание. Но дело было так: по глупости и по совету мужа, вместе с антибиотиком и противовирусным я приняла таблетку Ксарелто((( и после этого через минут 10 начало колоть в сердце, ритм стал рваный и учащенный, и чувствовалось жжение под лопаткой. Даже лежа в кроватке иногда возникала аритмия и тахикардия пару дней после этого. 3 дня боль была сильная, теперь слабая ноющая. Вроде чуть усиливается от физнагрузок
Клиент
Нина, это только 1 врач услышал жесткое дыхание. а 2 других сказали все чисто вообще. Но с дыханием все ок вообще, как не болею. А вот сердце болит((
Кардиолог, Терапевт
Не волнуйтесь! Ксарелто без рекомендации врача принимать не нужно. Вы пишите, что болеете ковидом, на основании чего установлен диагноз? Боль при глубоком вдохе усиливается?
Клиент
Нина, на основании мазка ПЦР из Гемотеста. Заметила утром, что было больновато наклоняться влево вбок. Сейчас сделала вдохи - боли нет. Но вот конкретно сейчас сердце не болит, и при движении ничего не усилилось
Клиент
Нина, мне хотелось бы верить, что это психолоческая или нервная проблема. Но я вроде не нервничаю, и в момент, когда эта боль возникла, тоже не переживала... Ковид проходит не тяжело, я не волнуюсь..
Клиент
Нина, при очень глубоком вдохе как будто ребро напрягается левое, под сердцем))
Кардиолог, Терапевт
В таком случае, дистанционно, без осмотра, я могу только посоветовать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру для выявления изменеий, потому что ЭКГ у Вас хорошее - это в плане обследования сердечно-сосудистой системы. Гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы делали когда-нибудь? Есть ли боль при нажатии на межрёберные промежутки в области, где была боль?
Клиент
Нина, есть боль, когда под лопатку нажимать. под ребро вроде нет. С щитовидкой даже не знаю.. Но чувствую шарики под челюстью
Клиент
Нина, я хочу сделать УЗИ сердца, как считаете, будет ли информативно, вместо суточного холтера? Для окончательного успокоения
Кардиолог, Терапевт
Если есть боль при пальпации - это точно не сердечная боль! это неврологическая симптоматика. Эхо-КГ(УЗИ сердца) и Холтер взаимодополняющие исследования. В вашей ситуации(вы пишите, что чувствовали учащенное сердцебиение и аритмию) надо сделать Холтер, но Эхо-КГ лишним не будет. Также описанные вами жалобы могут быть проявлением проблем с щитовидной железой. Так что сделайте УЗИ ЩЖ и сдайте Т4 свободный и ТТГ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
ЭКГ без патологии. Ишемии, нарушений ритма нет. По описанию - это невралгия. Принимайте мовалис 7,5 мг 1 раз в день 3 дня. С приемом ксарелто боль просто совпала, так как через 10 мин, лекарство еще не начало действовать (начинает действовать через час).
Принятый ответ
Клиент
Марина, я немного не точно написала. Через минут 5 после приема ксарелто (выпила одновременно с АЦЦ, так вышло) почувствоала на пару секунд резкое покраснение лица - как кровь резко к лицу прилила. А через час-полтора сначала пару уколов в сердце, потом аритмию и понеслось...
Клиент
Марина, а может ли быть невралгия, если я в тот момент совсем не нервничала? но боли были и сбои ритма тоже.
Может ли ковид так действовать на нервную систему, если поводом у меня не было бояться
Кардиолог
Даже, если это реакция на ксарелто (индивидуальная непереносимость), то ничего страшного от однократного приема с сердцем случится не могло, не переживайте! На ЭКГ нет никаких патологических изменений.
Кардиолог
Невралгия связана именно с ковидом, а не с Вашим психологическим состоянием. Так как вирус воздействует на нервные окончания. Тахикардия и аритмия при ковиде тоже связана с воздействием на нервную систему. Противовоспалительные, мовалис например, хорошо помогают при таких состояниях.
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина, для окончательного спокойствия если сделаю УЗИ сердца - покажет же, что все ок?
Кардиолог
Да, сделайте конечно, чтобы не переживать.
Клиент
Марина, и если что-то не так- УЗИ обычно показывает? То есть я хочу понять, как метод исследования, УЗИ сердца - информативно?
Кардиолог
При ковиде бывает воспаление оболочек сердца (перикардит), в этом случае УЗИ информативно. Но боли обычно другого характера, не начинаются с резкой боли. Резкая боль больше характерна для невралгии.
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас норма, боли скорее всего связаны с грудным остеохондрозом
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а может ли так внезапно это возникнуть, без ничего?
Кардиолог
Конечно, это же нерв. Боли могут быть такими резкими
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По экг ритм синусовый. Ишемических изменений нет, аритмии нет.
Боль , которую Вы описываете , похожа на межреберную невралгию, но для того, чтобы полностью убедиться , что это не сердце- необходимо сделать эхокардиографию и велоэргометрию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ритм синусовый - это плохо или хорошо?
Кардиолог
Екатерина, ритм синусовый это хорошо, это норма. Ещё эти боли могут быть связаны с воспалением тонких межрёберных нервов в области солнечного сплетения , это частое осложнение ковидной инфекции.
Что из препаратов Вы сейчас принимайте???
Клиент
Юлия, уже ничего. а так - амоксиклав 825 и противовируское триазавирин принимала
Кардиолог
В таком случае советую принимать курсом Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день, в течение 1 недели , это обезболивающий и противовоспалительный препарат + Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день, для защиты слизистой желудка.
Из обследований, кроме эхо-кардиографии , советую сделать суточный монитор экг , учитывая Ваши жалобы на аритмию и тахикардию
Клиент
А Омепразол это после антибиотиков? или он имеет отношение к мовалису?
Кардиолог
Омепразол имеет отношение к Мовалису
Клиент
Юлия, а без него нельзя Мовалис? а то мовалис дома есть, а другог нет. Сижу на карантине, выйти в аптеку не могу)
Кардиолог
Можно и без Омепразола, но этот препарат защищает желудок от образования эрозий желудка, которые иногда может провоцировать препарат из группы НПВП ( Мовалис)
Клиент
Юлия, я правило понимаю, что Мовалис не лечит, а снимет боль?
Кардиолог
Нет, курсовой приём этого препарата именно лечит воспаление и невралгию, а не только снимает боль
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Экг-норма, после ковида такое может быть, необходим приём препаратов магния-магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д