Легкие признаки аутизма

Здравствуйте. У меня сын 2,4 скажите мне пожалуйста невролог сказала что у сына есть легкие признаки аутизма, но я так много уже начала изучать эту тему что не могу понять действительно ли мой ребенок подходит под этот диагноз. Начну с плюсов. Мой сын очень хорошо откликается на свое имя, смотрит мне в глаза бывает прям я лежу а он мое лицо на свое направляет и мы сним улыбаемся смеёмся друг другу, и я зацикленно сейчас наблюдаю смотрит ли он мне в глаза и уверенно могу сказать что смотрит, после сказанного неврологом начала проверять его смотрит ли он на то что я ему указываю, он смотрит, он очень хорошо контактирует со всеми дома, а у нас семья большая у него 3 сестры папа и я, и он к нам всегда тянется, когда я прошу его поцеловать меня он с удовольствием подходит и целует, прошу что нибудь выкинуть например фантик он идет выкидывает, когда просыпается всегда будит нас всех чтоб мы проснулись, на улице всегда ходим за ручку, реагирует на животных с восторгом, когда прихожу за ним в садик всегда бежит ко мне на руки и очень сильно радуется, когда его папа поругает или он ударится он всегда идет ко мне чтоб я его пожалела, я чувствую что он очень привязан ко мне, сестер тоже любит, с одной из них даже часто засыпает, когда средняя сестра приходят с садика домой встречает её обнимает, меня тоже всегда встречает дома, когда прошу дать то что ему знакомо например его синий трактор он найдет его и принесет мне, или прошу сложить игрушки в ящик он начинает слаживать. Теперь то что пугает и дала мысль неврологу и мне что у него аутизм, он не пробует жидкую пищу и вообще ничего не хочет пробовать из нормальной еды, даже йогурт ему пыталась предлагать и кое как ложку согласился попробовать у него чуть не до рвоты, хочет есть только хлеб, жидкую кашу с бутылки, сладости ест все, пряники, шоколадки, лаваш, сосиски кушает когда как, пьет соки, воду и кстати только 2 недели назад он начал пить с кружки до этого не хотел, из речи только «мама» не могу сказать что прям осознанно ну вроде как осознанно, «папа» но так он называет свой синий трактор так как в песенки услышал папалям поется в мультике, и вот теперь свой трактор называет папа, когда ему что то нравится например новая игрушка говорит «вау» всегда прощается когда уходит от куда то «пока» говорит и машет рукой, вчера сним шли на улице у него была в руках упаковка салфеток он помогал мне и она упала на пол а он сказал упал это было в первый раз кстати, вообщем особо не разговаривает, звуки животных некоторых знает, а когда сами учим кто как говорит он сразу повторяет без проблем, все свои машины расставляет либо в ряд либо паровозом, и когда я показываю ему как правильно ему не нравится что я лезу к его машинам, когда ему нужно именно на кухне от меня что то он берет меня за руку и ведет чтоб я дала ему хлеб или налила сок, это меня тоже пугает, сегодня когда повел меня на кухню я сказала ему так бери стул и бери сам сок он взял, я поставила ему стакан и говорю наливай сам он налил, так же с холодильном я сказала бери стул и возьми сам он все делает но хочет чтоб я была рядом, сок кстати разлил на пол я сказал бери тряпку вытерай он взял и вытер, ещё он частенько качается, например я лежу на кровати а он за руку тянет меня и покачивается со стороны в сторону, не прям сильно,когда ходит встает на носочки, ( сразу говорю был сильный тонус в ногах и руках, недавно делали массажи) невролог сказала что тонус ещё есть, бывают истерики и падает на пол но успокоить его впринципе легко взять на руки пожалеть и он успокаивается. Но я точно скажу одно если бы мы могли все сним 24 часа играть что нибудь делать он бы это делал, то есть я к тому что он точно не ребенок которому хорошо быть одному. Сейчас Зпр поставили. А теперь скажите мне честно есть ли вероятность того что действительно у нас может быть аутизм легкой степени?

2 года
10 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию признаков РАС не увидела , у ребёнка кризисный возраст, когда осваивает свои границы дозволенного.
Это очень хорошо, что малыш понимает обращенную речь
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Вероятнее это темповая задержка речи, в таких случаях рекомендуется ограничить тв , гаджеты , больше занятий на развитие мелкой моторики ( рисовать пальчиками , искать мелкие игрушки в крупах , лепить и т д)
Можно походить в развивающий центр для детей где есть логоритмика

У него нет 50 слов. У нас очень маленький словарный запас. Хорошо показывает где у него глаза а на остальные части лица молчит, но игрушки дает, или знакомые ему предметы, скажите а вот эти покачивания, игрушки в ряды и паровозиком, избирательность в еде, это не признак рас ?

Нет, если ребёнок прекрасно освоил навык коммуникации, машинки в ряд и избирательность в еде не повод для волнения .

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) но в первую очередь аутизм это нарушение коммуникации. Есть моменты которые по описанию настораживают но при этом они допустимы в этом возрасте. Еще при таких жалобах важно показаться сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Какой гемоглобин?

Тест я проходила, низкий риск, не так давно анализы сдавали гемоглобин не скажу сейчас какой, но единственное что врач сказала что легкая анемия. Завтра записаны к нейропсихологу очно, я просто очень переживаю сильно, вся измучилась в вопросах что вроде и есть моменты которые указывают на аутизм а вроде и пытаюсь убрать эти мысли Потомучто чаще всего он всегда веселый, тянется всегда ко всем и любит внимание к себе

ЭЭГ чем то поможет в нашем вопросе? Я просто незнаю даже что это

Гемоглобин косвенно связан с развитием и аппетитом поэтому уточнила, по возможности проконтролируйте в динамике. Очень хорошо что записаны к нейропсихологу, обычно занятия дают хороший эффект. Если отталкиваться от описания красных флагов за аутизм не вижу, это допустимо для этого возраста но конечно важен очный осмотр для того чтобы оценить объективно.

Ээг входит в перечень обследования при зрр и зпр, но это исследование проводится если в динамике что то не нравится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Но по описанию не вижу ни одного критерия за аутизм.
У ребёнка уже сформировалась привычка с едой - он получает быстрые углеводы , рецепторы уже знают, что вкусно, а что нет, отбсда проблемы с питанием. А родители часто боятся голода детей и дают хоть бы что-нибудь, чтобы малыш не был голодным. Рефлекс на жидкую пищу - такое может быть или по сенсорным причинам или все еще повышен рвотный рефлекс.
Носочки - тоже не главный критерий аутизма и качание. Основа аутизма - нарушение социальной коммуникации, которая у вашего малыша сохранна!
Машинки в ряд - тоже не про аутизм , при аутизме это навязчивое действие, ритуал изо дня в день , и если его прервать - малыш будет сильно плакать / злиться.
Вы можете для своего спокойствия пройти консультацию психиатра ,но явных данных за рас не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки, которые вызывают вопросы, это избирательность в еде почти до рвоты, расстановка машин рядами и вождение за руку на кухню!! НО они не работают в отрыве от всего остального!! А остальное у вас просто прекрасно-глазной контакт, общая игра, эмоциональная привязанность, понимание просьб, просьба пожалеть при аутизме даже легкой степени такое бывает, но редко в 2,4 года без интенсивной терапии…
Скорее всего, это не аутизм, а смесь сенсорных нарушений (отсюда еда и носки) с тревожностью. Попросите невролога дать тест M-CHAT, а пока спокойно работайте над едой и речью через игру.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше данных за зпрр на фоне сенсорики (особенности восприятия жидкой консистенции пищи), а не аутизм (первично при рас нарушена коммуникативная сфера, а ваш малыш взаимодействует с вами, с сестричками). Касаемо рядочков (паровозиков) из машинок, если малыш не зацикливается и легко переключается, то это не расстройство, а нормальный этап развития мышления (изучение пространства и сортировки).

Что касается речевого развития, здесь первично нужна консультация сурдолога,чтобы исключить слуховые нарушения, которые могут быть причиной задержки речи. Плюс консультация психиатра (для вашего спокойствия) и логопеда (оценка уровня развития речевого аппарата, речи).