Приступ, сахар, эпилепсия
Здравствуйте. Давно не писала сюда. Симптомы практически каждый день, просто привыкла к ним и внимания не обращаю. Но сейчас вечером будто стало резко потряхивать, напряглась голова, зрение трудности с фокусировкой и пелена, по плечам будто кипяток, небольшая ватность рук, онемение, дрожь в челюсти, будто не понимаю, где нахожусь и будто тело не моё, нет ощущения реальности, по лопаткам кипятком как будто льют, поддергиваюсь, повышенного сердцебиения нет и будто челюсть сводит чуть-чуть и я вот вот упаду в обморок или будет приступ. Я в дикой тревоге. В 21 году у меня был приступ, похожий на эпилепсию, но это был гипогликемический приступ. Ошибочно приняли сначала за эпилепсию, проходила ЭЭГ, там чисто. В этом приступе сахар упал до 2.4. В августе 2025 года проходила МРТ, из-за симптомов, всё началось тогда, в августе. А месяца два назад я словила первую тревожную атаку. Мне было очень страшно. И сейчас сижу, думаю, а вдруг это приступ сейчас будет. Я же поела, и тогда в 21 году я тоже во время еды грохнулась с приступом, хотя поела перед этим сладкого. Как только стала об этом думать, тут же симптомы усилились, что выше описала. Мне очень страшно. Может ли так долго разгоняться приступ? Любой, будь то эпилепсия, будто то от сахара низкого. Анализы сдаю регулярно, сахар норма. Что вообще со мной происходит? Может ли так проявляться тревожное расстройство? Помогите, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это больше всего похоже на острый тревожно-вегетативный приступ, паническую атаку с дереализацией, а не на эпилепсию или гипогликемию.
Эпилептический приступ обычно развивается очень быстро, сопровождается потерей контроля или сознания, типичными судорогами и последующей выраженной спутанностью. У вас этого нет. Гипогликемия тоже маловероятна, потому что при ней почти всегда есть объективно низкий сахар и типичная картина например холодный пот, резкая слабость, голод. У вас сахар контролируется и в норме. Описанные ощущения очень характерны для панической атаки. При тревоге происходит выброс адреналина и изменение дыхания , из-за чего возникают онемения, дрожь и ощущение, что тело не своё.
Такие состояния могут нарастать волнообразно и длиться от нескольких минут до часа, но они не приводят к эпилептическому приступу или коме.
Сейчас главное снизить уровень тревоги и не проверять постоянно своё состояние. Помогает медленное дыхание с удлинённым выдохом, спокойное сидячее положение, фиксация внимания на внешних предметах и ощущениях тела например, стопы на полу, опора спины.По вашему описанию наиболее вероятен диагноз тревожного расстройства с паническими атаками и вегетативными проявлениями. Это состояние неприятное и пугающее, но функциональное и обратимое.
Если подобные эпизоды повторяются часто, имеет смысл обратиться очно к неврологу или психотерапевту для подбора лечения, чтобы разорвать этот цикл тревоги и телесных симптомов.
Здравствуйте. Как только вам написала, начало давить грудь и покалывать слева, жечь, сдавливать грудину и уже 3-й день. Это тоже тревожное расстройство?
Такое уже было, симптомы сменяются.
Да, по описанию это тоже может быть проявлением тревожно-вегетативного расстройства. При нём часто бывает давящее или жгучее ощущение в груди, покалывания и их усиление на фоне тревоги.
Но важно помнить боль, сдавление в груди нельзя списывать только на тревогу дистанционно. Если появится усиливающаяся боль при нагрузке, одышка, холодный пот, выраженная слабость или иррадиация в руку, челюсть нужно срочно исключить сердечные причины очно.
По ЭКГ норма, сдавала в сентябре 25 года. Единственное, сказали, что синусовая аритмия. Сказали исключить энергетики, я очень много их пила. Всё прошло. Бывают переодически трепетание и перебои в груди, но на экг этого не увидели.
Синусовая аритмия и эпизодические перебои при нормальной ЭКГ в целом чаще являются функциональными и неопасными, особенно на фоне тревоги и стимуляторов.
Но ЭКГ, сделанная в спокойном состоянии, не всегда ловит редкие перебои поэтому такие ощущения часто остаются при нормальных обследованиях.
С учётом вашей истории и связи с тревогой это по-прежнему больше похоже на вегетативные (тревожные) проявления, а не на опасную аритмию.
Принятый ответ
Здравствуйте
То что описываете больше укладывается в тревожное расстройство
При эпилепсии или гипогликемии мысли не могут ускорить или остановить приступ. И приступ так долго не длится.
рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Как только вам написала, стало давить, сжимать, жечь грудину, покалывать, лопатки горят, в основном левая, симптомы плавают. Такое уже было. То под подмышкой жжет и давит, то грудь, то под левой грудью. Это тоже тревожное расстройство? Симптомы меняются и плавают.
Тоже характерно для тревожного расстройства
Спасибо большое 🫶🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, с большей долей вероятности которая стремиться к 100% так проявляется генерализованное тревожное расстройство. Оно потому и называется генерализованным , так как "перетекает" на телесный уровень. Скажите пожалуйста вы принимаете какие то успокоительные препараты сейчас?
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Как только вам написала, стало давить, сжимать, жечь грудину, покалывать, лопатки горят, в основном левая, симптомы плавают. Такое уже было. То под подмышкой жжет и давит, то грудь, то под левой грудью. Это тоже тревожное расстройство? Симптомы меняются и плавают. Но страшно всё равно, начинаю дышать глубоко, тяжелее становится дышать будто бы и я накручиваю себя, что это тоже сердце.
Принятый ответ
Добрый день . Вся описанная симптоматика характерна для тревожного расстройства . Вам необходимо проконсультироваться с психотерапевтом для подбора адекватной терапии , чтобы вы смогли выйти из описанного вами состояния . Регулярный прием антидепрессантов группы СИОЗС
Мигрирующего характера жалобы как раз - таки характерны для тревожного расстройства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
такая рассеянная симптоматика характерна для тревожного состояния