Расшифровка анализов

Здравствуйте. Ребенку 2 года, невролог в областной больнице ставит ДЦП, спастическая диплегия. Но не исключается и миодистрофия.Это было 2 месяца назад. 2 недели назад невролог отметила, что гипертонуса нижних конечностей нет(только остался тонус мышц-аддукторов). Это все произошло на фоне парафиновых аппликаций на ноги и массажа. Месяц назад сдавали анализы: АСТ 40,5, АЛТ 22.1, ЛДГ 228, КФК 168. Сегодня переслали, результаты такие: АСТ 38,6, АЛТ 22,5, ЛДГ 245, КФК 178. 2 недели до сдачи анализов закончили массаж, 2 недели просто делали дома гимнастику против контрактур. Вчера немного упражнений было дома. Лаборатория задает нормальное значение КФК 145. Меня беспокоит повышение. Не может ли быть у ребенка прогрессирующая дистрофия мышц? Просто в интернете на медицинских сайтах норма для возраста дочки КФК 228.

30 лет
10 Мая ·Просмотров: 64·Анастасия, Подольск

Принятый ответ

Здравствуйте, если отталкиваться от результатов анализов, обычно при нервно мышечных заболеваниях показатели значительно выше, го когда есть какие то сомнения по необходимости проводится энмг и консультация генетика. Физические нагрузки, массаж, гимнастика косвенно могут отражаться на показателях.

Здравствуйте. Мы подали заявку в Бочкова на консультацию генетика, ждем. Дочка стала более активна, чем даже месяц назад, больше ходит сама пешком, может это отразиться?
У нас завтра начинается массаж, достаточно ли будет сделать перерыв неделю после него, чтобы пересдать КФК? Или нужно сделать больше перерыв? Через неделю после массажа планировали начать ЛФК с тренером.

Лучш все же сделать перерыв хотя бы 10-14 дней.

С вашей тактикой соглашусь.

А в течение этих 10-14 дней нельзя даже дома делать упражнения с ребенком? То есть ребенок бегает, играет сам по себе?

Не то чтобы нельзя, но косвенно нагрузка может повышать показатели, можно в лаборатории там где будите сдавать уточнить про ограничения.

Поняла вас. То есть такое незначительное повышение показаний (10 единиц) возможно могло появиться из-за того, что вчера мы выполняли упражнения, верно?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь-при подобном повышении уровня КФК мы не говорим об отрицательной динамике. Небольшое повышение показателя может быть последствием проведения лечебной физкультуры. При миодистрофии уровень КФК повышается в десятки-сотни раз.

Здравствуйте. Как вы считаете, стоит ли пересдать? Просто у нас уже запланированы реабилитации до июля. За этот месяц дочка стала гораздо более подвижна, много ходит, может 2 часа провести на ногах на улице не присев в коляску, лазает на стулья и возвышения, ходит по лестнице. Меня просто пугает повышение КФК плюс то, что в ножках теперь норматонус вместо гипертонуса, как будто мышцы слабеют.

Маловероятно, что речь идет о миодистрофиях. Если отмечается улучшение моторных функций, а не регресс, то это это указывает на более вероятный диагноз ДЦП( улучшение).

Спасибо вам за ответ!

Растите здоровыми!