Расшифровка анализов
Здравствуйте. Ребенку 2 года, невролог в областной больнице ставит ДЦП, спастическая диплегия. Но не исключается и миодистрофия.Это было 2 месяца назад. 2 недели назад невролог отметила, что гипертонуса нижних конечностей нет(только остался тонус мышц-аддукторов). Это все произошло на фоне парафиновых аппликаций на ноги и массажа. Месяц назад сдавали анализы: АСТ 40,5, АЛТ 22.1, ЛДГ 228, КФК 168. Сегодня переслали, результаты такие: АСТ 38,6, АЛТ 22,5, ЛДГ 245, КФК 178. 2 недели до сдачи анализов закончили массаж, 2 недели просто делали дома гимнастику против контрактур. Вчера немного упражнений было дома. Лаборатория задает нормальное значение КФК 145. Меня беспокоит повышение. Не может ли быть у ребенка прогрессирующая дистрофия мышц? Просто в интернете на медицинских сайтах норма для возраста дочки КФК 228.
Принятый ответ
Здравствуйте, если отталкиваться от результатов анализов, обычно при нервно мышечных заболеваниях показатели значительно выше, го когда есть какие то сомнения по необходимости проводится энмг и консультация генетика. Физические нагрузки, массаж, гимнастика косвенно могут отражаться на показателях.
Здравствуйте. Мы подали заявку в Бочкова на консультацию генетика, ждем. Дочка стала более активна, чем даже месяц назад, больше ходит сама пешком, может это отразиться?
У нас завтра начинается массаж, достаточно ли будет сделать перерыв неделю после него, чтобы пересдать КФК? Или нужно сделать больше перерыв? Через неделю после массажа планировали начать ЛФК с тренером.
Лучш все же сделать перерыв хотя бы 10-14 дней.
С вашей тактикой соглашусь.
А в течение этих 10-14 дней нельзя даже дома делать упражнения с ребенком? То есть ребенок бегает, играет сам по себе?
Не то чтобы нельзя, но косвенно нагрузка может повышать показатели, можно в лаборатории там где будите сдавать уточнить про ограничения.
Поняла вас. То есть такое незначительное повышение показаний (10 единиц) возможно могло появиться из-за того, что вчера мы выполняли упражнения, верно?
Да, все верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, не волнуйтесь-при подобном повышении уровня КФК мы не говорим об отрицательной динамике. Небольшое повышение показателя может быть последствием проведения лечебной физкультуры. При миодистрофии уровень КФК повышается в десятки-сотни раз.
Здравствуйте. Как вы считаете, стоит ли пересдать? Просто у нас уже запланированы реабилитации до июля. За этот месяц дочка стала гораздо более подвижна, много ходит, может 2 часа провести на ногах на улице не присев в коляску, лазает на стулья и возвышения, ходит по лестнице. Меня просто пугает повышение КФК плюс то, что в ножках теперь норматонус вместо гипертонуса, как будто мышцы слабеют.
Маловероятно, что речь идет о миодистрофиях. Если отмечается улучшение моторных функций, а не регресс, то это это указывает на более вероятный диагноз ДЦП( улучшение).
Спасибо вам за ответ!
Растите здоровыми!