Присасывание клеща, целесообразность сдачи анализа.

Здравствуйте, 9 мая, около девяти вечера произошло присасывания клеща. Клещ был удален в приемном покое примерно через пол часа после обнаружения,место укуса обработано и поставлен препарат Бициллин-5.Мне сказали приехать 11 мая утром, сдать анализ крови на клещевой энцефалит. Может ли через 1,5 суток анализ показать наличие энцефалита? Прививки нет.

Нет
38 лет
11 Мая ·Просмотров: 61·Елена

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Сдача крови на клещевой энцефалит без симптомов заболевания нецелесообразна, анализ ничего не покажет. Эта инфекции не протекает бессимптомно. Поэтому обследование проводят только в ситуации, когда у человека появляются симптомы, похожие на клещевой энцефалит.